#Только на сайте

#Кино

«Хотелось бы, чтобы Путин участвовал в кастинге»

15.02.2013 | Калачина Анна

Каких героев будет открывать стране проект «Реальность.doc»
Новый проект Павла Костомарова, Александра Расторгуева и Алексея Пивоварова будет показывать «зону змеи»* решительных и открытых героев, ту часть жизни, которую обычно люди оставляют только себе.
*«Зона змеи» — авторский термин Марины Разбежкиной, обозначает ту часть жизни человека, в которую он не пускает посторонних



doc2.JPG

Старое и новое


Режиссер Расторгуев и оператор Костомаров берут за основу опыт создания фильмов «Я тебя люблю» и «Я тебя не люблю», где герои сами снимали свою жизнь на камеру в течение нескольких месяцев. Отснятый материал стал полноценными документальными фильмами, которые показывают обычных людей и их необычную жизнь, которую мы не увидим по телевизору.

В «Реальность.doc» этот опыт применяется на новом уровне: вместе с продюсером Алексеем Пивоваровым Расторгуев и Костомаров запускают потоковое производство документального сериала о жизни героев, отбор которых уже начался.

Суть проекта — показать, как и чем живут обычные, но интересные люди. Герои сами будут снимать все то, что происходит с ними, а команда «Реальности.doc» будет создавать из этого ролики длиною 6-8 минут.

«Мы совмещаем вместе элементы разных реалити и документальных форматов, которые раньше в этом супе вместе не смешивали. Скажем, есть рецепт рассольника, а мы придумали свой и нам кажется, что он будет по вкусу более современным, чем 25 других рассольников, — говорит об особенностях проекта Алексей Пивоваров. — Прежде всего, мы создаем отдельный интернет проект, там мы сможем предложить весь тот набор функций, который хотим. Но частично он будет выходить в специально подготовленных для эфира формах на каких-то телеканалах».

Перспективы


Авторы проекта ориентируется на массовую аудиторию.

Окупаемость «Реальности.doc» позволит расширить ее масштабы до всей страны и, возможно, даже стран СНГ. При таком масштабе возникнет социальная сеть видео-дневников с многочисленными сюжетными линиями, которые будут постоянно обновляться.

В ближайшее время кастинги могут перенести в одно из кафе Москвы, а параллельно с отбором участников, будет вестись видеосъемка всего происходящего. Позже будет появляться серия с подборкой самого интересного за неделю. В результате должен получится многослойный документальный сериал. В нем можно будет увидеть жизнь посетителей, поваров, официантов до прихода в кафе, во время и после.

«Перспективы этого проекта я оцениваю очень высоко. Но не думаю, что он приживется на одном из телеканалов в России. У нас еще не все телепродюсеры понимают, что телевидение живет в эпоху, когда его может делать каждый. Это вносит большие коррекции в телевизионный контент во всем мире. User generated content меняет представление о картинке, о доверии, о возможностях.

«Реальность.doc», скорее всего, станет уже продуктом нового времени, когда каждый может принимать участие в создании контента. Это интересный проект и, главное, он в хороших руках», — комментирует бывший креативный продюсер телеканала 24_DOC Вера Кричевская.

Уже есть договор о создании пилота «Реальность.doc» с телеканалом СТС. Но решение о трансляции будет принято только после того, как сезон будет готов. Кроме того, к проекту проявляют интерес другие телеканалы и инвесторы имена, которых пока не разглашаются.

В интернете у проекта, в отличие от телеверсии, не будет ограничения в количестве героев, сюжетных линий и документальных роликов. На сайте проекта realnost.com планируется 2 вида вещания: потоковый и по эпизодам. Пока что на сайте появился первый видеоотчет с кастинга с живыми реакциями на вопросы авторов проекта.

Что в центре внимания?

Героев отбирают тщательно и необычно. Профессия, образование, возраст и другие стандартные параметры играют самую последнюю роль. В центре внимания — личность и готовность открыть камере ту самую «зону змеи».

«Наш человек — яркий и пассионарный, который может снимать себя интересно. Он должен быть талантлив в «зоне змеи», должен легко делиться собой,— рассказал The New Times Павел Костомаров. —Человек, который может совершать поступки и еще снимать себя в это время — это то, что мы ищем. Поэтому каждого мы спрашиваем: ты совершаешь поступки в своей жизни или поступки совершают тебя?»

«Реальность.doc» будет не только развлекать: «Это как роман-воспитание, — говорит Александр Расторгуев, — он подсовывает тебе ситуации, которые ты не смог бы пережить сам, но пропускаешь через себя с помощью героев, которых наблюдаешь».

По задумке авторов, разнообразие историй позволит проводить и показывать антропологическое исследование целых пластов жизней людей.

doc4.JPG

Портрет


Отбор будущих героев проекта начался 20 января и продлится в течение нескольких месяцев. На кастинг записалось около 500 человек,прошло его более 200. Возраст участников, прошедших кастинг, — от 13 до 75 лет. Это совершенно разные люди: школьники, студенты, их преподаватели, те, кто работают в IT или у кого уже есть своя небольшая офтальмологическая клиника.

Большинству пришедших в конце кастинга предлагают снимать свою жизнь на небольшую камеру или телефон в течение нескольких дней, а потом принести видеоматериалы команде «Реальности.doc», которая смонтирует материал и решит, станет ли человек участником проекта. Не предлагают снимать и приносить видео, если человек так и не раскрылся на кастинге или его история не заинтересовала авторов проекта. Но это происходит совсем редко.

Для тех, кто приходит на кастинг, этот процесс иногда напоминает сеанс у психолога: разносторонние и порой неожиданные вопросы приводят к воспоминаниям, размышлениям, разговору о собственной жизни.

«Есть люди, которые очень вкусно и явно видят свою жизнь, именно их и нужно притягивать в проект», — говорит о кастинге соавтор проекта Сусанна Баранжиева. А Александр Расторгуев добавляет: «Мне бы хотелось, чтобы на кастинг пришел Путин и потом участвовал в проекте. Это была бы интересная и рейтинговая история. Но никто из политиков не придет, для них закрытость — это способ выживания».

IMG_1054.JPG


The New Times поговорил с теми, кто приходит на кастинг «Реальность.doc».


Алина, 21 год, студентка биологического факультета МГУ, много снимает сама: «Самое страшное, что может произойти — это может увидеть моя мама. Но вероятность этого — маленькая. А с камерой я и так все время хожу, так что особо ничего не изменится. Если это кому-то еще интересно, то почему бы и нет?»

В семье 17-летней Оли восемь детей: « Многие интересуются, как мы уживаемся вместе. Мне кажется, интересно показать наши будни. Мне сказали, чтобы я несколько дней поснимала на камеру то, что происходит дома. На работе вряд ли буду снимать — там не особо интересно, я работаю гостевым администратором на «Россия-24» и пробуюсь корреспондентом в программу «Церковь и мир».

Вероника, 21 год
: «Занимаюсь визажем и театральным гримом. Я готова снимать, как живу: такой «трешак» творится, что хоть каждый день ходи и записывай, особенно, бекйстейдж с людьми. Возможно, так и мне самой будет проще разобраться в своей жизни. Тем более я сейчас на распутье, думаю, что делать дальше: сменить место работы или бизнес свой открыть».

Валерий, 17 лет, студент МГПУ
: «Сейчас, пока шел, снимал, как вороны кружатся над зданием Первого канала, очень показательно, я думаю. Мой основной девиз: надо что-то замутить, иначе скучно будет жить».

Витя, 18 лет, студент МГТУ Станкин
: «В пятницу прошел кастинг и вот принес видео — как я вчера на лыжах катался, еще с Нового Года и катка».

Для этих людей участие в проекте — любопытство, риск,  возможность лучше узнать себя и другим рассказать о чем-то важном, оставаясь собой в этом документальном эксперименте с реальностью. Почему бы и нет?








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.