#Только на сайте

#Суд

Не те присяжные

13.02.2013 | Светова Зоя

Суд распустил присяжных по делу об убийстве Буданова
13 февраля Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. О скандалах на этом судебном процессе The New Times  писал в статье «Быть свидетелем опасно»

Официальная причина роспуска  отсутствие необходимого числа заседателей. По словам адвоката Мурада Мусаева, защищающего на процессе Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Буданова, за последние две недели из коллегии по разным причинам выбыли семеро присяжных. 

13 февраля  на процесс пришли всего 11 присяжных. По закону их должно быть не меньше 12-ти. 

Скандал за скандалом

Между тем процесс уже вступил в решающую стадию: гособвинители начали представление дополнительных доказательств. Сторона защиты собиралась вызывать своих свидетелей. Адвокаты Темерханова так и не смогли допросить в суде перед присяжными свидетеля Александра Евтухова  того самого, которого в Мосгорсуд оперативники доставили из Барнаула. 
Выступая без присяжных, он не опознал в обвиняемом Темерханове киллера, стрелявшего в Буданова, очевидцем чего Евтухов был в июне 2011 года на Комсомльском проспекте. В суде он подтвердил показания, данные им ранее на следствии: у человека, стрелявшего в полковника, были светлые волосы. 

Другой свидетель Руслан Фаталиев  тоже очевидец убийства  выступал на суде 14 января 2013 года. И он не опознал в Темерханове убийцу полковника.  

11 февраля в офисе Комитета «Гражданское содействие» Фаталиев рассказал журналистам, как  его увезли из дома неизвестные люди, которые  требовали, чтобы он дал показания против Мурада Мусаева и сообщил следствию, что адвокат его подкупил.  

Об угрозах и насилии со стороны сотрудников правоохрантельных органов Фаталиев написал заявление на имя президента России Владимира Путина, генпрокурору Юрию Чайке и председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

Не дошли до вердикта

Коллегию присяжных распустил судья Андрей Коротков. И назначил новый отбор заседателей на 18 марта.

Как правило, если коллегию отбирают во второй раз, то в нее могут включить «заряженных» присяжных, которые смогут убедить остальных вынести вердикт, нужный обвинению. 

К роспуску присяжных в Мосгорсуде  прибегают, когда  по резонансным делам  гособвинению не удается убедить присяжных в виновности подсудимого. Подобные случаи хорошо известны  коллегии распускались по делу ученого Игоря Сутягина, Алексея Пичугина, трижды - по делу о покушении на Анатолия Чубайса. О давлении, которое оказывается на присяжных,  рано или поздно становится известно.

Об истории  Владимира Полютова, чиновника московского подразделения Министерства по управлению госимущества, который застрелился накануне приговора, на следующий день после того, как присяжные вынесли ему обвинительный вердикт, The New Times писал в статье «Тюрьма страшнее смерти»

Узнав о трагедии, двое присяжных нашли в себе мужество, связались с адвокатом Полютова и поделились с ним своими впечатлениями от процесса.  

Остается надеяться, что и «распущенные»  присяжные, участвовавшие в «деле Буданова», не будут молчать. Теперь они уже не связаны обязательствами. Они ведь не дошли до вердикта...




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.