#Реплики

«Она становится заразительным примером для других»

10.02.2013 | Александр Подрабинек, общественный защитник Марии Алехиной | № 4 (273) от 11 февраля 2013


8 февраля суд города Березники отменил два из четырех взысканий, наложенных администрацией колонии ИК-28 на осужденную участницу Pussy Riot Марию Алехину. Судья Людмила Лимпинская вынесла частные определения в адрес ГУ ФСИН Пермского края и колонии ИК-28, где теперь пройдет служебная проверка

Это не триумфальная победа, но лучше, чем ничего. Какими соображениями подкреплено компромиссное решение — снять именно два взыскания за невежливое поведение и поздний подъем, мы узнаем из мотивировочной части решения суда, которую получим 13 февраля. Приятной неожиданностью стали частные определения судьи в адрес колонии ИК-28 и управления ФСИН. Очевидно, что это связано с отмененными взысканиями. Теперь ФСИН будет обязана провести в колонии служебную проверку и нарушения устранить.

На суде прозвучало удивительное признание замначальника колонии майора Игнатова в том, что выписка из протокола заседания дисциплинарной комиссии, наложившей на Алехину взыскание, не соответствовала тексту протокола. Я попросил суд вынести частное определение о возбуждении дела по статье 303 УК (фальсификация доказательств). Но суд на это не отреагировал. Мы будем обжаловать это в прокуратуре.

Дело слушалось беспрецедентно долго — семь дней. В нашей судебной практике решения по таким процессам выносят за 20 минут. В случае с Алехиной суд показывал тщательность и верность процессуальным нормам, но это у нас не обязательно коррелирует со справедливостью решения. Две трети времени, которое можно было бы сэкономить, ушло на организацию заседания: видеосвязь с колонией постоянно обрывалась, объявлялись перерывы.

Маша становится заразительным примером для других заключенных и показывает остальным, что они могут отстаивать свои права в суде, что они не бессловесная субстанция, как выразилась сама Алехина в прениях.

Отношения ее с администрацией колонии далеки от идеальных и вряд ли теперь станут лучше, но в колонии с Алехиной будут обращаться осторожнее, понимая, что всякое несправедливое решение имеет для них далеко идущие последствия. А со стороны осужденных, кстати, никакой враждебности Маша не встречает — проблемы с жительницами колонии, о которых сообщали СМИ, были провокацией, подстроенной администрацией. Сейчас, когда Маша идет по территории колонии в клуб, где осуществляется видеосвязь с судом, заключенные машут ей руками и улыбаются.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.