7 февраля в центре Москвы, на Манежной площади, запустили часы, ведущие обратный отсчет времени до начала XXII зимних Олимпийских игр в Сочи

За пять лет с момента, когда Россия выиграла право провести олимпиаду, ее оценочная стоимость выросла почти впятеро — с 320 млрд до 1526 млрд рублей, из которых почти все уже потрачено. Бюджетные затраты вместо 190 млрд составят как минимум 1,1–1,2 трлн рулей. А на деле намного больше: почти все частные инвестиции, идущие на Олимпиаду, финансируются за счет госбанков. Поскольку эти инвестиции обеспечены госгарантиями, дыру в балансе банков придется закрывать бюджету. Затраты на Олимпиаду в Сочи превысят самые дорогие зимние олимпиады последнего времени не менее чем в 15 раз. Она будет стоить на четверть дороже даже летней Олимпиады в Пекине.

Эта Олимпиада станет рекордной и по количеству дорогих и ненужных для последующей жизни города объектов. Сочи — не зимний, а летний курорт, и в нем не было не только спортивных объектов, но и инфраструктуры: нормальных свалок, дорог и энергоснабжения. Предполагалось построить Кудепстинскую ТЭС, но ее стройка еще не началась, а проект с точки зрения экологии ужасен: достаточно сказать, что строить ТЭС собираются почти на пляже, в реликтовой роще.

Проинспектировав на прошлой неделе курорт, Владимир Путин отправил в отставку со всех постов, включая Олимпийский комитет, Ахмеда Билалова, главу госкомпании «Курорты Северного Кавказа» и строителя трамплинного комплекса «Русские горки». Официальная причина — срыв графика строительства. Но реальная, скорее всего, — внутриклановые разборки. Решается вопрос, какой госкомпании достанутся спортивные объекты после Олимпиады: «Олимпстрою» или «Курортам СК». Кроме того, Билалов для Путина — «чужой кадр»: он близок команде премьера Медведева.

Правозащитники из Human Rights Watch в канун визита Путина в Сочи опубликовали доклад «Олимпийские антирекорды». В нем приведено множество примеров, как гастарбайтеры работают на олимпийской стройке, находясь фактически в положении рабов — без зарплаты и с конфискованными работодателем паспортами. Но это лишь часть проблем. Другая – чекистский пригляд. «Никогда в жизни я не видел столько охранников, столько начальников охраны, столько проверок», — цитирует агентство Associated Press американского лыжника Ноа Хоффмана.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.