#Главное

«Жизнь — это и есть сопротивление уравниловке и поиск себя»

05.02.2013 | Елена Коренева, актриса | № 3 (272) от 4 февраля 2013 года



The New Times спросил известных людей: «Что бы вы сказали подросткам, которые узнали, что они гомосексуалы»?*

Елена Коренева, актриса:

Ощущение, что ты противостоишь общественному мнению, тебя не понимают и не принимают таким, какой ты есть, сопровождает людей всю жизнь. Особенно болезненно это воспринимается в юношеские годы и в молодости, потому что у человека еще не сформировался защитный слой, он не вышел в открытую жизнь, где имеет право заявить о том, что будет жить так, как считает нужным. Тем не менее одна из главных целей и задач личности — найти себя, понять, кто ты есть, и жить в соответствии со своими убеждениями.

Из людей, которые сопротивляются и отстаивают себя, вырастают лидеры, художники, гении. Путь многих великих людей был отмечен тем, что они сопротивлялись тому, что из них хотели сделать окружающие.

Каждый человек имеет право на свободу, самостоятельность мышления и чувствования. Ни государство, ни президент, ни родители, ни школа, ни начальники — никто не является хозяином человека. Тем более нет хозяина у чувств — никто не может указать другому, кого он должен любить, кого ненавидеть, желать, о ком должен мечтать. Это первостепенное право выбора.

Любовь — тайна, которую разгадывают на протяжении всех веков, и в этой сфере жизни никто никому не указ. Когда говорят о гомосексуальности, речь идет о влечении одного человека к другому, то есть о поиске любви. О любви со всем тем, что это подразумевает: желание быть вместе, желание обладать, желание жертвовать собой. Любовь — это не ненависть, никакой опасности она не представляет.

У меня очень много близких людей гомосексуальной и бисексуальной ориентации — талантливые сильные люди, очень верные друзья. Я знаю их истории, знаю, какого мужества для них стоило расти с осознанием того, что они не такие, как многие. Перед ними был выбор: спрятаться, лицемерить, жить двойной жизнью, вести себя так, как хочет мама, папа, школа — или быть собой. Они преодолели свой страх и выбрали второе — и они победили. В итоге их приняли и семьи, и окружающие.

Разговоры о том, что нетрадиционная сексуальная ориентация является болезнью, извращением и ошибкой природы, дискриминируют личность, ущемляют достоинство человека, это невежество и ложь. Те, кто ведет такие разговоры, делают это либо намеренно в каких-то политических целях, либо по невежеству. Сейчас наше общество переживает период, когда оно болеет — надо переболеть и вырабатывать иммунитет.

Я желаю подросткам, которые понимают, что они не похожи на других, держать удар и хочу сказать, что это только начало: вся жизнь — это и есть сопротивление уравниловке и поиск себя.




В 2010 г. журналист Дэн Сэвидж и его муж Терри Миллер создали проект It Gets Better («Потом станет лучше»). Эта площадка появилась после череды самоубийств среди ЛГБТ-подростков в США, на ней размещаются видеоролики, в которых политики, актеры, музыканты, частные люди — от Леди Гаги до Барака Обамы — рассказывают подросткам, что с возрастом они смогут преодолеть все трудности и их ждет жизнь, полная счастья, любви и понимания. The New Times подхватывает эту идею — на другой территории.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.