#Главное

«На вас, первое свободное поколение, вся надежда»

05.02.2013 | Владимир Мирзоев, режиссер | № 3 (272) от 4 февраля 2013 года



The New Times спросил известных людей: «Что бы вы сказали подросткам, которые узнали, что они гомосексуалы»?*

Владимир Мирзоев, режиссер:

Первое, что приходит на ум — это добрый совет всем, против кого направлен закон: «Уезжайте, ребята, из этой обезумевшей страны, которая твердо решила вернуться в архаику, к средневековой теократии иранского типа, столь любезной сердцу вождей и жрецов. Плетью обуха не перешибешь и т.п.»

Но, продолжив медитацию, понимаешь, что для общества это не выход. Не могут Россию покинуть все «неудобные» меньшинства, потому что она из этих меньшинств, собственно, состоит — это и есть специфика нашей цивилизации. В меньшинстве у нас, например, народы Севера, Северного Кавказа, интеллектуалы-гуманитарии, поэты, слепые и глухонемые инвалиды, солдаты, воевавшие в горячих точках, бизнесмены, севшие в тюрьму по сфабрикованным делам.

Номенклатура, «новые дворяне» и их передовой отряд, депутаты ГД — это тоже меньшинство. Подавляющее нас меньшинство. Со своим укладом, правилами поведения, ценностями. Они давно превратились в особую касту. Это меньшинство сегодня смертельно испугано. И законы, которые они поспешно принимают, — всего лишь симптом этого страха.

Чего они боятся — тоже понятно. Они боятся современного мира, думающих людей, которые умеют обмениваться фактами, достоверной информацией и не дают собой манипулировать. Опора вождей и жрецов — самая темная и плохо образованная часть населения, агрессивные варвары. Этому меньшинству европейская цивилизация, правовое государство тоже несут неизбежную гибель, поэтому пещерные гомофобы и ксенофобы «рвут на себе одежды и посыпают голову пеплом», отстаивая свое Средневековье, свой прошлогодний снег. Такие люди, застрявшие в доисторическом болоте навсегда, есть повсюду.

Не торопитесь уезжать, ребята. Именно на вас, на первое свободное поколение, выросшее в полусвободной России, вся надежда. Вам придется построить государство, которого сегодня нет, которое «разобрали на органы» чекисты да коммунисты.



В 2010 г. журналист Дэн Сэвидж и его муж Терри Миллер создали проект It Gets Better («Потом станет лучше»). Эта площадка появилась после череды самоубийств среди ЛГБТ-подростков в США, на ней размещаются видеоролики, в которых политики, актеры, музыканты, частные люди — от Леди Гаги до Барака Обамы — рассказывают подросткам, что с возрастом они смогут преодолеть все трудности и их ждет жизнь, полная счастья, любви и понимания. The New Times подхватывает эту идею — на другой территории.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.