#Мир

Египетский фунт лиха

03.02.2013 | Иннес Делла Валле, Каир, , Хазов Сергей | № 3 (272) от 4 февраля 2013 года

Почему площадь Тахрир никак не успокоится

Двухлетнюю годовщину революции Египет встретил новыми волнениями — они стоили жизни более чем 60 египтянам и привели к введению военного положения в северных городах страны

17_01.jpg
Полиция распыляет слезоточивый газ против демонстрантов в Каире

Площадь Тахрир снова протестует. «Народ хочет свергнуть режим!» — поют митингующие новую старую кричалку. «Долой Мурси!» — скандируют другие. От любви до ненависти к пришедшим к власти на гребне революционной волны «Братьям- мусульманам» прошло совсем немного времени. Египтяне дали понять новому правительству, что управление государством не сводится к раздаче бесплатных обедов в бедных районах.

Еще со времен Мубарака 10% ВВП Египта шло на субсидирование товаров народного потребления. Лояльность масс покупалась относительно стабильными ценами на бензин, электричество и хлеб. После революции, когда доходы от туризма ощутимо упали, эти затраты только выросли. В 2012 году только энергетика обошлась Каиру в $16 млрд, что на 40% превысило расходы 2011 года. В результате государственный долг составил рекордные $240 млрд, то есть 55% ВВП. По сравнению с терпящей бедствие Европой сумма не такая большая, но при 10-процентном бюджетном дефиците в стране просто не осталось денег, чтобы обслуживать этот долг. МВФ, пообещав кредит в $4,8 млрд, поставил условием повышение цен, так что еще в декабре Каир наводнили слухи, что власти начнут закручивать экономические гайки аккурат после годовщины революции 25 января. Так и случилось.

Борьба верхов

17_02.jpg
«Порт-Саид преклонит колени только перед Аллахом» — написано на баннере демонстрантов
За последнюю неделю египетский фунт упал до рекордного за последние восемь лет уровня, цены на основные продукты поползли вверх. Волнения в Порт-Саиде, вызванные осуждением на смертную казнь 21 болельщика местного футбольного клуба за устроенную ими здесь год назад резню, перекинулись на другие города, в том числе на столицу. «Старый лис Мурси ничего не делает, — говорит возмущенный Махмуд, в прошлом владелец магазина. — Египту все постоянно дают деньги — то Катар, то Турция, а правительство постоянно нам объясняет, что денег нет. И где же они? Опять разворовали? Я не хочу ничего знать про субсидии и экономику, мне нужна работа и стабильность. Два года они только болтают, но изменений не наблюдается». Президент Мурси всеми силами пытается утихомирить народ, однако складывается впечатление, что борется он не только и не столько с толпой, сколько с другим сильным игроком — армией.

«Генералы Мубарака никуда не ушли. Они до сих пор располагают огромным финансовым и административным потенциалом и не дают забыть о себе», — говорит бельгийский аналитик, специалист по арабскому миру Пьер Пичинин. — Недаром министр обороны Абдель Фата аль-Сисси не преминул заявить, что страна стоит на пороге развала и правительству нужно договариваться с оппозицией, как будто он сам не часть этого самого правительства!»

Египту все постоянно дают деньги — то Катар, то Турция, а правительство постоянно нам объясняет, что денег нет. И где же они? Опять разворовали?


Запланированная резня?

Очевидцы говорят, что и прошлогодняя резня в Порт-Саиде, да и сегодняшние беспорядки были не такими уж стихийными. «Я видел тела жертв того футбольного матча. По телевизору передавали, что они погибли от давки, но это ложь, — качает головой Фатей Наср эль-Дин, потерявший год назад в Порт-Саиде сына. — Свернутые шеи, глубокие ножевые ранения, перерезанные глотки. Это было похоже на казнь». И в прошлом году, и сегодня горожане отмечают странную нехватку полиции и во время матча, и во время демонстраций: как будто кто-то был заинтересован в том, чтобы ввести в мятежные города войска.

«Приложили ли к этому руку военные или нет, доподлинно неизвестно, но очевидно, что они пытаются использовать народный гнев, чтобы ослабить своих врагов — исламистов», — уверен Пьер Пичинин. Вопрос только, долго ли генералы будут скрываться за спинами толпы или все же некая хунта попытается сместить Мурси. Не нужно быть провидцем, чтобы понимать: такой сценарий вовсе не понравится привыкшим к вооруженной борьбе «Братьям-мусульманам», и уже расколотый по идеологическому принципу Египет начнет строить баррикады.


фотографии: Tara Todras-Whitehill/The New York Times, Reuters



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.