#Текущие события

Хроника текущих событий

04.02.2013 | № 3 (272) от 4 февраля 2013 года


*«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 гг.

Пресса в России становится все несвободнее. Следствие добралось до Никиты Белых. Митинговать по-прежнему небезопасно

28 января, понедельник

Замоскворецкий суд Москвы приговорил националиста Константина Крылова к 120 часам обязательных работ за «экстремистские высказывания» во время митинга «Хватит кормить Кавказ» 22 октября 2011 года. Националист признан виновным по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

29 января, вторник

Главе Общества защиты прав потребителей Михаилу Аншакову предъявлено обвинение в клевете на фонд храма Христа Спасителя. Потерпевшим по делу проходит исполнительный директор фонда Василий Поддевалин. Ранее в интервью «Новой газете» Аншаков утверждал, что на территории храма функционирует бизнес-центр, в котором многие фирмы принадлежат родственникам Поддевалина.

В 2012 году ситуация со свободой прессы в России ухудшилась. Теперь страна занимает 148-е место из 179 в очередном индексе свободы прессы, опубликованном независимой организацией «Репортеры без границ».

31 января, четверг

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) назвала 2012 год худшим годом с точки зрения прав человека в истории постсоветской России. Об этом говорится в ежегодном докладе HRW.

В окне Дома прав человека в Воронеже обнаружены следы от выстрелов из травматического или пневматического оружия. Во время нападения никого из сотрудников внутри не было. Как полагают правозащитники, инцидент связан с деятельностью общественных организаций.

Во время акции «Стратегия 31» на Триумфальной площади в Москве задержаны 26 человек. В числе задержанных была и пара молодоженов, державшая плакат в поддержку Владимира Акименкова: «Путин, ослепни сам». Девять человек попали в полицию на аналогичной акции у Гостиного двора в Петербурге.

1 февраля, пятница

Вице-премьер Дмитрий Рогозин одобрил идею переименования Волгограда в Сталинград. Накануне в администрацию президента было передано более 50 тыс. подписей за изменение названия города, а местные депутаты постановили переименовать Волгоград в «город-герой Сталинград» на время празднования 70-летия Сталинградской битвы.

Суд в очередной раз оштрафовал новосибирского художника Артема Лоскутова за «оскорбление религиозных чувств». В тысячу рублей обойдется Лоскутову распространение футболок в поддержку Pussy Riot.

Стало известно, что заключенная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова помещена в тюремную больницу. Как ожидается, там она пройдет обследование в связи с головными болями, которые начали мучать ее еще до вынесения приговора.

Находящийся в СИЗО-1 Иркутска Леонид Развозжаев утверждает, что на него оказывается давление. Он передал через адвоката письмо, в котором пишет: «Как я и предполагал, моя ссылка в Сибирь будет лишь предлогом для оказания на меня чудовищного давления для того, чтобы я дал нужные показания против лидеров оппозиции». Развозжаев опасается, что «при определенных обстоятельствах они пойдут на мое убийство, представив это как смерть от болезни или самоубийство».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.