28 января сменилась власть в Дагестане: и. о. главы республики назначен Рамазан Абдулатипов, а руководивший ею с 2010 года Магомедсалам Магомедов стал замруководителя администрации Кремля. На очереди Ингушетия.

Еще 13 декабря премьер Дмитрий Медведев раскритиковал Магомедова за недостаточно эффективное восстановление Дербента, пострадавшего от октябрьского наводнения — там действительно ситуация до сих пор удручающая. Магомедов, однако, публично заявил, что помощь Дербенту республика как раз оказала, а вот федеральный центр тормозит. Таким образом Дербент стал поводом для увольнения уже второго главы Дагестана — Муху Алиев тоже навлек на себя негодование Кремля нарушениями на выборах именно в этом, старейшем городе страны. Среди основных причин я бы назвал зашкаливший уровень коррупции и резонансные убийства. Впрочем, согласно статистике террора, которую «Кавказский Узел» регистрирует еженедельно, в 2012 году ситуация в Дагестане улучшилась — на 15,6% меньше людей было ранено и убито, чем в 2011 году. Так что говорить только о недостатках работы Магомедова нельзя — были и явные достижения. Например, легитимация салафитских общин, внедрение внутриконфессионального диалога, создание комиссий по адаптации боевиков.

С другой стороны, в прошлом году шло сворачивание программ, направленных на диалог в обществе. Будут ли они окончательно свернуты при новом главе республике — пока неясно. Близится сочинская Олимпиада-2014 и «мягкая сила» (soft power) в неспокойном регионе по логике должна быть востребована. Ведь перемены в Дагестане назрели в контексте общерегиональной стабильности. Сейчас же «страна гор» остается основным источником угроз для Олимпиады — отсюда идет успешный экспорт террора, лидеры боевиков неуязвимы, а протестные настроения получают массовую поддержку.

Что касается выбора фигуры Абдулатипова, то от него ожидают перемен в республике. Но перемен или реформ? Ведь если планировать реформы, то не обойтись без недовольных — их число на первых порах будет быстро расти. Уже назначен новый премьер (Мухтар Меджидов), уже объявлены масштабные увольнения старожилов во власти — «Кавказский Узел» по этому поводу даже опубликовал список из 12 чиновников, просидевших в своих креслах более 20 лет.

Более того, Абдулатипов вернул к рычагам управления опального миллионера Хархарова, и это решение может вступить в противоречие с интересами самого влиятельного бизнесмена Кавказа — Сулеймана Керимова. А уж в этом случае недовольные реформами получат серьезный рычаг давления на Абдулатипова и его положение окажется неустойчивым. Возможно даже, что он не задержится в республике — формально от приставки «и.о.» Рамазан Гаджимурадович сможет избавиться только в сентябре.

Ситуацию в Дагестане нельзя рассматривать в отрыве от соседней Ингушетии, где в сентябре будут выборы. Не верю, что на место Евкурова осмысленно готовить его предшественника — Мурата Зязикова. Ведь Зязиков как раз совершенно не справился с работой, несмотря на свои погоны генерала ФСБ. Евкуров значительно более эффективен.

С другой стороны, с безопасностью в Ингушетии стало хуже. По данным «Кавказского Узла», жертвами вооруженного конфликта в республике в 2012 году стали 167 человек — как минимум в полтора раза больше, чем в 2011 году. Подрывает позиции Евкурова и его ссора со своим чеченским соседом — а уж если у Рамзана Кадырова появится возможность настоять на отставке главы Ингушетии, он ею воспользуется, можно не сомневаться.

Но ингушская интрига еще и в том, что среди кандидатов на президентский пост может оказаться популярный в респуб-лике Руслан Аушев. А уж тогда все будет зависеть от того, кто будет выбирать главу Ингушетии — граждане или чиновники.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.