#Только на сайте

#Обыск

Проверка на причастность

29.01.2013 | Чернухина Юлия

Обыск у губернатора Кировской области  Никиты Белых
belyx.jpg

29 января в кабинете губернатора Кировской области  Никиты Белых прошел обыск.  Как заявил глава пресс-службы СК РФ Владимир Маркин, следственные мероприятия проводились по делу о продаже по заниженной цене акций «Уржумского спиртоводочного завода». Ранее по этому же делу в качестве свидетеля допрашивали Алексея Навального — выяснилось, что в момент происходившей сделки его уже не было в Кировской области 


«Около 11.30 утра я увидела, что у кабинета губернатора Белых, расположенного в здании правительства Кировской области, стоит человек в штатском. Он попросил меня уйти, — рассказала The New Times  свидетель обысков Елена Смехова, помощник первого секретаря Кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева. — Я осталась и увидела, что из кабинета губернатора выходит сотрудник СОБРа (специальный отряд быстрого реагирования) в черной маске. Огородили часть коридора и не пускали никого в кабинет. Никита Белых находился у себя». 
Через 4 часа после начала обыска информацию о нем официально подтвердил Следственный комитет. За дело взялись следователи Главного следственного управления СКР  и сотрудники ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ФСБ. Обыск проводится и на даче правительства на Черном озере, где  любит отдыхать губернатор.
Алексей Навальный отреагировал на обыск шуткой: «Жаль, что в результате обыска в правительстве Кировской области следователи не смогут найти Wi-Fi. Мне его так и не удалось туда провести». «Кстати, на Черном озере, где тоже идет обыск, остались мои валенки. Прошу следствие их изъять и вернуть хозяину»,  –  написал он  своем микроблоге.

Дело «Уржумского спиртзавода» 

Дело о спиртоводочном заводе было заведено после приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода. Осенью 2010 года  распоряжение о приватизации подписал бывший директор департамента государственной собственности Кировской области  Константин Арзамасцев. После того как дело было возбуждено, он улетел в Латвию.  Сегодня СК сообщил, что чиновник объявлен в розыск. 
Следствие считает, что Арзамасцев продал на аукционе акции ОАО «Уржумского спиртоводочного завода» по существенно заниженной цене — 95 млн 370 тыс. рублей. Реальную стоимость государственной доли завода следствие оценило в 197 млн рублей. 
На прошлой неделе в деле «Уржумского спиртзавода» появились первые арестанты. 
Под стражу заключили гендиректора ООО «Партнер» Игоря Буркова, чья компания приобрела акции, оценщика Кировского филиала БТИ Марианну Попову, которая оценивала стоимость акций, и Андрея Деветьярова, которого следствие посчитало посредником в деле. По информации The New Times, все трое арестованных свою вину отрицают.  

Что может грозить Никите Белых

«Инициатор» дела Уржумского спиртоводочного завода экс-заместитель губернатора Кировской области Сергей Карнаухов заявлял, что Никита Белых может быть привлечен по делу как лицо, осуществлявшее некие финансовые решения в этой сделке, и, возможно, вскоре получит статус свидетеля или даже обвиняемого. 
Адвокаты подсудимых на данный момент отказываются давать комментарии, однако, как стало известно The New Times, следствие пока не предоставило им ни одной экспертизы, доказывающей, что стоимость акций спиртзавода была занижена.  
«До сегодняшнего дня к делу была привлечена сторона, которая покупала акции. Как мне кажется, следователи не смогли найти, за что можно было уцепиться, поэтому нагрянули в кабинет к Никите Белых. Формально его подписи не могли оказаться на бумагах по продаже спиртзавода, потому что все подобные документы подписывает Арзамасцев — именно он по должности был уполномочен это делать», - рассказывает источник The New Times, близкий к делу. 
«Дело начиналось как давление на Алексея Навального, но когда выяснилось, что Алексея Навального даже не было в России в момент заключения сделки, оно стало использоваться против Никиты Белых», — рассказала The New Times бывший вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар.  Гайдар считает, что обыск — это продолжение давления на губернатора Кировской области, с которым он сталкивался и ранее, хотя на своем посту он вел себя «максимально корректно» и «старался жить по законам системы»: «Никита Белых пришел на пост губернатора как человек Медведева. Это было в тот период, когда у нас была некая оттепель. Давление на Белых свидетельствует о том, что оттепель закончилась».
Вадим Кобзев, адвокат Алексея Навального (последнего допрашивали по этому делу в качестве свидетеля), считает, что «сгущать краски не нужно» и пока рано говорить о какой-либо угрозе для губернатора: «Проведение обыска у какого-то лица совершенно не означает, что оно впоследствии станет подозреваемым или обвиняемым. Обыск означает только то, что следствие предполагает: в этом месте могут находиться нужные для дела доказательства», — сказал Вадим Кобзев  The New Times.  




Фотография: РИА Новости



 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.