*«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 гг.

Православные активисты могут выражать свое мнение беспрепятственно. Остальные рискуют попасть в участок

22 января, вторник

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков стал подозреваемым по уголовному делу о клевете в отношении фонда храма Христа Спасителя. Директор фонда Василий Поддевалин обвинил Аншакова в клевете, после того как тот в интервью «Новой газете» заявил, что в храме фактически функционирует бизнес-центр с офисами, мойкой, автосервисом, шиномонтажом и стоянкой.

Таганский суд поместил под домашний арест двух антифашистов — Грачью Погосова и Игоря Полозенко. Они обвиняются в драке с охранниками общежития фабрики «Московский шелк». Потасовка произошла в субботу, 19 января, когда группа молодежи пришла поддержать людей, которых выселяют из общежития.

В одном из московских кафе был задержан соучредитель «Партии 5 декабря» Денис Билунов с двумя друзьями. Позже сотрудники ОВД «Басманное» заявили, что задержали их по ошибке.

23 января, среда

Возле посольства Голландии задержаны восемь активистов «Другой России» и Левого фронта, которые держали в руках баннер «Кровь Долматова на вас!» Акция была посвящена памяти Александра Долматова, покончившего с собой в депортационном центре в Роттердаме.

Моcгорсуд оставил без изменений приговор фигуранту «Болотного дела» Максиму Лузянину. В ноябре 2012 года Лузянин, полностью признавший свою вину в «массовых беспорядках» и насилии над полицейскими, был приговорен к 4,5 года колонии.

24 января, четверг

В связи с истечением срока давности закрыто дело о разбое, в котором обвинялся Леонид Развозжаев. Ранее из-за этого дела Развозжаев был этапирован из СИЗО «Лефортово» в Иркутск, а потом в Ангарск.

25 января, пятница

Перед зданием Госдумы задержаны 20 человек, которые вышли протестовать против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. На протестовавших напали ультраправые и православные активисты, было избито несколько человек, в том числе журналисты. Задержанных отвезли в ОВД «Тверской». Православных активистов полицейские не задержали.

На 43-й день завершил голодовку фигурант «Болотного дела» Сергей Кривов, находящийся в СИЗО «Матросская Тишина». Товарищи активиста опасаются, что Кривова начали кормить принудительно — накануне его посещал адвокат, которому он говорил о намерении продолжать голодовку.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.