«Путин выбрал в преемники либерала», — пестрят заголовки газет. У Дмитрия Медведева, который сейчас вступает в президентскую гонку, есть возможность это доказать: заявить свои принципы, объявить о намерениях и, если он будет избран, претворить их в жизнь в первые 100 дней. То есть тогда, когда у вновь избранного лидера руки еще не связаны обязательствами перед различными кланами и группами интересов и он может позволить себе независимые шаги. Если — в принципе может себе их позволить.

Критериев, которые дали бы понять, насколько «обвинения» Медведева в либерализме соответствуют реальности, всего пять.

1. Возвращение конституционного права на свободу слова и распространение информации. Для этого нужна малость: прямой эфир на телеканалах, предоставление равного времени в прайм-тайм для оппозиции, создание общественного или общественно-частного федерального телеканала, на который ни государство, ни аффилированные с ним госкорпорации не будут иметь права влиять.

2. Амнистия всех политических заключенных, в том числе и тех, кому были навешаны уголовные статьи в результате избирательного применения закона, мотивированного интересами людей власти и политическими соображениями. Амнистия Михаила Ходорковского и Платона Лебедева была бы хорошим тому примером.

3. Обязательство, что государство перестанет использовать свое преимущественное право на насилие для передела собственности и захвата бизнесов, а репрессивные органы станут тем, чем они должны быть — органами правоохранения.

4. Принятие программы по борьбе с коррупцией, первый пункт которой должен зафиксировать запрет для государственных чиновников занимать любые посты в коммерческих организациях.

5. Приведение всего объема законодательства, прежде всего — избирательных законов, в соответствие с Конституцией РФ, возвращение гражданам права избирать руководителей регионов, равно как и быть избранными вне зависимости от принадлежности к партийным структурам.

Это — главное. По этим критериям и можно будет судить, Who is Mr. Medvedeff — либерал или же послушный исполнитель чужой воли.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.