#Только на сайте

#Медицина

Поддержим сбор подписей в защиту 31-ой больницы в Санкт-Петербурге!

20.01.2013

22 января студент исторического факультета МГУ Григорий Поскряков собирается в Управление делами президента РФ. Он отнесет туда петицию против  расформирования 31-ой больницы с уникальным онкологическим отделением для детей. Какое дело 17-летнему москвичу до питерской больницы? Григорий рассказал The New Times, почему он решил организовать сбор подписей.

Неделю назад в Москве прошел «Марш против подлецов». Совершенно неожиданно акция оказалась ужасно людной, что вызвало резкие и обиженные замечания депутатов, которых «опозорили» на марше. Я не успел пойти туда, потому что готовился к  экзаменам – сдаю первую в жизни сессию. 

Но даже для того, кто там не был, стало очевидно, что несмотря на отсутствие прошлогоднего единства, при существовании миллионов разных мнений относительно вопроса актуальности и важности оппозиции, есть вещи вневременные и вневзглядовые.  Есть вещи, которые важны каждому, которые понимают и чувствуют люди от Москвы до Владивостока. Дети  это то, что трогает каждого.  Через пару дней появилась вроде бы небольшая в масштабах страны новость  Питерскую 31-ю больницу с потрясающим онкологическим отделением решили отдать Верховному и Высшему Арбитражному суду.  Я, как и многие, полез читать в Сеть  и наткнулся на отзывы   родителей  больных детей , на рассказы  врачей о том, ЧТО такое 31я больница. 

Оказывается,  это больница с отлаженным и целостным коллективом, который отбирался годами, это работа с фондами, которые оплачивали огромную долю расходов на операции детей, чьи родители не были в состоянии оплатить дорогостоящее лечение. Больница не только онкологическая. Все отделения работают слаженно, и известность 31-я приобрела еще задолго до скандала  и именно что не благодаря ему.  Я ходил на марши, подписывал петиции, ночевал на бульварах и спорил с друзьями  но присоединялся, а не присоединял.  И вот теперь  понял, что пора. Я, честно говоря, не оценивал, как это пойдет, ляжет ли на недавние дрожжи марша и закона, сколько наберется подписей,  что с этим потом делать  делал, потому что я иначе  не могу. Я никогда не видел детей с онкологией, никогда с ними не общался, у меня нет такого опыта, который мог бы меня подтолкнуть  нет. Если я в состоянии смириться с устойчивым «взбесившимся принтером», которого, все мы понимаем, петициями не проймешь, я не могу остаться в стороне от вопроса, который действительно можно сдвинуть. 

Передача 31-й городской больницы  это частный и очень локальный случай  разборок наверху и решений, которые случайно вылезли на свет. Пару дней освещения в СМИ, возникновения трех петиций, адресованных Кожину, Полтавченко, Путину и министру здравоохранения, активная раскрутка в соцсетях, обращения коллектива больницы в городскую Думу  и уже механизм дает сбой. Администрация сдает назад, начинаются неуверенные слова о том, что еще ничего не решено, есть такое предложение, но еще обсудим, вы не переживайте. Дума встала против  то ли не поделились, то ли действительно нормальные люди. 

«Я в этом городе вырос. Каждый житель, в том числе и маленький, мне дорог. Я не допускаю, что можно как-то ухудшить положение больных детей. Спекулировать на этой теме не надо! Нагнетание нездоровой атмосферы вокруг этого вопроса – это желание отдельных людей на несуществующей проблеме нажить себе политические дивиденды. Все интересы, и в первую очередь больных детей, при принятии решения будут учтены»,  заявил губернатор Петербурга. 
Можно ли ему верить?

Уважаемый Георгий Сергеевич, мне 17 лет, я учусь, мечтаю о крепкой семье и режиссуре, выпиваю и танцую с друзьями по пятницам, очень люблю своих сестер, завтра у меня экзамен по археологии  о каких политических дивидендах идет речь? Проблема в том, что эта история  история, которая волнует не политиков и оппозиционеров, а обычных людей. Поэтому, если вы зайдете на сайт петиции, Вы увидите больше 40 тысяч подписей. Это люди, обычные люди, которые знают, что такое дети и что такое страх за больных детей. Это люди, которые понимают, что в противовес отсутствию каких-либо решений со стороны власти ДЛЯ людей, эту ответственность надо брать на себя, потому что кто еще? И поэтому 40 тысяч людей исправно нажимали «Подписать»

25-го января будет принято решение относительно судьбы больницы. 22-го произойдет передача подписей в Управление Делами Президента  либо в электронном виде, либо через приемную.

23 января  подписи будут переданы в Смольный. Времени мало. И есть шанс, он действительно есть, что мы сможем. Просто нам нужно совсем немного вашей помощи. 

Я взываю ко всем, кто еще этого не сделал. 


Зайдите на chane.org и democrator.ru и подпишитесь. Это не питерская проблема, которую должны решать сами питерцы. Это проблема, с которой может столкнуться любой. Только сегодня она не связана с вами. А завтра?








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.