pus.jpg

16 января 2012 года. Мария Алехина в стеклянном аквариуме-клетке во время судебного заседания в городе Березники



Оппозиционерам опасно жить в России. И не только им

16 января, среда

Активист движения «Солидарность» Всеволод Чагаев заявил о том, что его вызывают в Следственный комитет в качестве свидетеля по «Болотному делу». Повестку о вызове на допрос принесли родителям активиста, предупредив, что если он не явится, то следователи оформят принудительный привод. В декабре Чагаев уехал из страны после угроз со стороны оперативника по прозвищу Леша Улыбка, однако недавно вернулся в Россию.

17 января, четверг

Обыски прошли в квартире националиста Александра Белова (Поткина), в офисе националиста Владимира Тора (Владлена Кралина) и в офисе Национал-демократической партии. Формальным поводом для визита следователей стало уголовное дело о якобы мошенническом приобретении квартиры, но сами националисты связывают обыски с их намерением в ближайшие дни подать в Минюст документы для регистрации партии.

На допросе по делу о «массовых беспорядках» 6 мая побывал известный фотограф и волонтер Митя Алешковский. В Следственном комитете ему объявили о недопустимости разглашения хода следственных действий.

Из России был вынужден уехать член петербургского отделения РПР-ПАРНАС Юрий Мельничук. По словам оппозиционера, в последнее время со стороны правоохранительных органов оказывалось психологическое давление на его родственников, велись слежка и прослушивание его телефонных разговоров.

Неизвестный в маске совершил нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина. Он поджидал балетмейстера у его дома на Троицкой улице и плеснул ему кислотой в лицо. По словам пресс-секретаря Большого театра, Филину в последнее время поступали угрозы. Ему сделана операция. Возбуждено уголовное дело. Следователи связывают нападение с профессиональной деятельностью Сергея Филина.

18 января, пятница

Алексею Навальному предъявлено обвинение по делу «Кировлеса» в окончательной редакции. Ему инкриминируют хищение 10 тыс. куб. м лесопродукции, что вылилось в ущерб бюджету 16 млн рублей. Ровно таким был весь оборот «Вятской лесной компании» (ВЛК). Судить его будут по ст. 160 ч. 4 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) — до десяти лет лишения свободы.

Против Леонида Развозжаева возбуждено четвертое уголовное дело, теперь по ст. 306 ч. 2 УК РФ (заведомо ложный донос). Поводом для преследования стали слова Развозжаева, который на заседании Басманного суда заявил, что в зале сидит человек, пытавший его после похищения. Этим человеком оказался брянский следователь Дмитрий Плешивцев, работающий в Москве по «Болотному делу».


«Хроника текущих событий» — машинописный правозащитный информационный бюллетень, распространялся в самиздате в 1968–1983 годах.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.