16 января на Поварской улице в Москве был застрелен Аслан Усоян по кличке Дед Хасан, известный вор в законе.

Почему новость о гибели Деда Хасана стала первополосной? У нас есть определенные культурные штампы, стереотипы, в рамках которых убийство главного вора в законе — это сенсация. В нашей стране теневые отношения традиционно гораздо важнее, чем формально-правовые. Дед Хасан считался самым авторитетным вором в законе, фактически председателем теневого правительства. Получается, убили председателя теневого правительства.

Хотя я все-таки не стал бы преувеличивать роль воров в законе сегодня. И сенсация эта в чем-то искусственная. Роль воров в законе снизилась, потому что снизился объем теневой экономики, и сегодня система государственного арбитража работает активно и хорошо. А вор в законе — это прежде всего арбитр, который решает конфликты, «разруливает» отношения между собственниками по некоторым понятийным правилам. Поэтому-то влияние вора в законе велико там, где отношения носят неформальный характер, то есть в традиционно криминальных сферах, запрещенных видах бизнеса.

Велика роль вора в законе в тюрьме. В тюрьме это человек, авторитет которого основан прежде всего на его тюремном стаже, на том, что он имеет решающий голос во всей пенитенциарной системе и может ею фактически управлять. А поскольку те или иные теневики рано или поздно попадут в тюрьму, они понимают, что столкнутся с его властью. Отсюда его власть распространяется и за пределы тюрьмы, на общество.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.