#Только на сайте

#Суд

Частично невиновен

16.01.2013 | Светова Зоя

Верховный суд РФ отменил приговор Ивану Белоусову

Верховный суд РФ отменил приговор Тверского районного суда по делу о взрыве фонарного столба на Манежной площади в декабре 2007 года. 

Во взрыве, от которого никто не пострадал, а лишь слегка была повреждена тротуарная плитка,  обвинили московского студента Ивана Белоусова. Несмотря на то что доказательства его вины были сомнительными и сам он свое участие в закладке СВУ отрицал, судья Елена Сташина летом 2009 года  приговорила Белоусова к шести годам лишения свободы. 
Жалобу осужденного  об отмене приговора в Верховном суде поддержал Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. 

Нерешительный Верховный суд

Теперь дело Ивана Белоусова будет рассматриваться заново в Тверском суде. Его привезут в московское СИЗО из колонии в Краснодарском крае, где он отбывает срок.
Адвокат Анна Ставицкая просила Верховный суд отменить неправосудный приговор, прекратить дело.

Судьи Верховного суда  со второй попытки (Верховный суд дважды уже возбуждал надзорное представление по делу Белоусова, что само по себе говорит об ущербности приговора Тверского суда) все-таки решились отменить приговор.
 
Но на то, чтобы прекратить дело и отпустить Белоусова из-под стражи у судей Василия Нестерова, Николая Безуглова и Сергея Суракина духа не хватило. До окончания срока осужденному остался год и десять месяцев.

Больше четырех лет защита Белоусова, его родственники и сам он боролись за то, чтобы высшая судебная инстанция России забраковала решение Тверского суда и отправила дело на новое рассмотрение.  Нет уверенности, что при новом рассмотрении Тверской суд согласится с доводами Верховного суда и не признает Белоусова вновь виновным и не вынесет в отношении него обвинительный приговор. Ровно об этом говорила на заседании Верховного суда адвокат Анна Ставицкая. 

«Направлять дело на новое рассмотрение в тот же суд не имеет никакого смысла, — уверяла  она Верховный суд. — Суд не сможет добыть каких-то новых доказательств вины Белоусова, свои же ошибки районные суды признают крайне редко. Я говорю не просто как адвокат, а как юрист. Единственный способ выйти из юридического «аута», в котором я ощущаю себя, изучив дело Белоусова, это прекратить дело за отсутствием состава преступления». 



Фотография: РИА Новости 





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.