#Только на сайте

#Сирия

Алеппо: Кто взорвал студентов?

16.01.2013 | Кретова Екатерина


15 января «северная» столица Сирии  Алеппо  утонула в черном дыме двух мощных взрывов, прогремевших в местном университете в первый день зимней сессии. Губернатор провинции Мухаммеди Вахид Аккад сообщил о 82 погибших и более 160 раненных. Кто это сделал? 

Взрывы прогремели один за другим между зданием архитектурного факультета и студенческим общежитием.  Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, обычно осведомленная по части устроителей терактов,  пока не сообщила, кто может стоять за взрывами в университете. 

Зато сирийские власти сразу же возложили ответственность за теракт на повстанцев — мол, взрыв был  осуществлен террористом-смертником, подорвавшим себя в машине. К этой версии СМИ отнеслись со скепсисом, поэтому через несколько часов официальный Дамаск распространил другую: повстанцы выпустили две ракеты класса «земля-воздух», но промахнулись и попали в учебное заведение.

Третью версию события озвучили сами представители оппозиции — они, естественно, обвинили правящий режим: две ракеты по университету  были выпущены самолетом правительственных ВВС. 

Собственную версию случившегося предложил в разговоре с The New Times активист оппозиции из Алеппо Хасан Ахмад: 
«В момент взрыва меня не было около университета, я подъехал позже. Первыми из СМИ на месте теракта появилась съемочная группа  «Ад Дунья» (проправительственный сирийский телеканал — The Nеw Times). Мне кажется, это они  дали информацию о «неизвестной террористической группировке». Во всяком случае  по стилю подачи новости – точно они. А затем все остальные медиа подхватили эту версию. 

Но потом появилось видео на YouTube, и там в небе видна белая полоса, движущаяся к земле, в сторону здания университета. И тут официальные СМИ запустили другую версию: теперь уже вместо непонятно какой террористической группировки во всем обвинили Свободную армию Сирии (САС)».


 


 
По словам Хасана Ахмада, «эту игру правительство ведет с самого начала революции». Методология простая: режим сам взрывает какое-то здание, а вину за содеянное перекладывает на САС или «террористов». «Президент же назвал нас иностранными преступниками, с которыми они намерены бороться (имеется в виду речь президента Башара Асада от 6 января 2013 года в оперном театре Дамаска — The New Times). Вот они и борются» , — иронизирует собеседник журнала. 
15 января на официальном сайте МИД РФ появилось сообщение о приостановке работы российского генконсульства в Алеппо. Там же содержится рекомендация  по всем вопросам обращаться в консульский отдел посольства РФ в  Дамаске, которому закрытие, видимо, пока не грозит.



Фотография: Reuters


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.