#Только на сайте

#Экономика

Дело о миллионе фунтов стерлингов

15.01.2013 | Горбикова Вера

kot.jpg

Елене Котовой, главе российской дирекции в Европейском банке реконструкции и развития ЕБРР в 2005-2011 гг., а также Игорю Лебедеву, в прошлом старшему вице-президенту ВТБ, предъявлено обвинение в покушении на коммерческий подкуп — об этом сообщила пресс-служба МВД России во вторник, 15 декабря.

По версии следствия, Котова и Лебедев добивались получения взятки от представителей канадской нефтегазовой компании (по данным некоторых СМИ, это Can Baikal Resources) за содействие в принятии ЕБРР  положительного решения о выдаче кредита в размере $95 млн. 

За это Котова и Лебедев (он играл роль переговорщика межу Еленой Котовой и интересантом) должны были получить от канадской компании $1 млн 425 тыс (£1 млн). 
Адвокат Котовой Сергей Мирзоев заявил, что считает обвинение необоснованным: следствие опирается на показания лиц, которые находятся за пределами России и не являются ее гражданами, в связи с чем их показания трудно проверить. В данный момент Котова  находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело по статье «Покушение на коммерческий подкуп» было возбуждено против Котовой в 2011 году, а внутреннее расследование ЕБРР в отношении Котовой и еще нескольких российских представителей при банке было начато еще  летом 2010 г. 

The New Times подробно писал о деле Котовой , когда оно только начиналось — в №5 от 14 февраля 2011 года.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.