#Только на сайте

#Суд

Дочь за родителей не отвечает

15.01.2013 | Славин Алексей, Берлин

Cудебный процесс над российскими разведчиками-нелегалами
В немецком Штутгарте начался судебный процесс над  российскими разведчиками-нелегалами. Вердикт, как ожидается, будет вынесен в начале июня.
 
Процесс, который должна вести судья Сабине Роггенброд, проходит в Высшем земельном суде Штутгарта. Ответчики  53-летний Андреас Аншлаг  и его 46-летняя супруга Хайдрун Аншлаг. Оба были арестованы больше года назад. У обоих  австрийские паспорта. Обвинительное заключение по их делу составил лично генпрокурор ФРГ Харальд Ранге. 


Голландский след

Судья Роггенброд определила, что на рассмотрение данного дела в ходе заседаний должен быть выделен 31 день, а сам процесс предполагается завершить в начале июня. Защиту семейной пары, признавшей свое российское гражданство, но не назвавшей свои настоящие имена, будет вести 73-летний мюнхенский адвокат Хорст-Дитер Пёчке, часто называемый как «адвокат шпионов». Уголовное дело по обвинению в шпионаже насчитывает почти 140 страниц. Похоже, что главный упор Федеральная прокуратура будет делать при этом на вопросе о тайном сотрудничестве российских разведчиков с 60-летним работником министерства иностранных дел Нидерландов, подозреваемым в торговле секретной информацией. 

Мужчина был арестован еще в марте прошлого года. Контрразведчики уверены, что с октября 2008-го по август 2011 года он за деньги передавал россиянам конфиденциальные сведения, касающиеся в первую очередь деятельности НАТО. Ранее голландец работал в консульстве своей страны в Гонконге, а последние четыре года  он сотрудник МИДа в Гааге. Однако мужчина, судя по всему, не является карьерным дипломатом, он женат, имеет двоих детей, при этом в 2007 году  отказался от опеки корейской девочки, которую сам удочерил в 2000 году. 

По сведениям, просочившимся в печать, арестованный сотрудник МИДа, называемый как Раймонд П., несколько раз попадал в поле зрения начальства в связи со служебным расследованием о взяточничестве. Считается, что арест мужчины был произведен по наводке из-за океана: якобы информация о контактах голландца с российскими нелегалами получена от ФБР. 


«Интеллигентная девушка»

Возможно, что на первом судебном заседании в Штутгарте будет присутствовать и дочь арестованных сотрудников СВР. Интересно, что в редких комментариях по этому делу один из высокопоставленных офицеров Федерального ведомства уголовной полиции (BKA), являющийся сотрудником отдела государственной безопасности и непосредственно контактировавший с девушкой, дал ей самые лестные характеристики. По его словам, девушка очень интеллигентна, имеет высокий образовательный уровень, способна вести беседы на любые темы. 


Утверждается также, что дочь Аншлагов, съехав из дома, где ранее проживала с родителями, сейчас продолжает свое обучение на медицинском факультете одного из известных университетов земли Гессен. При этом ее средние оценки составляют 1,5 балла (то есть она практически отличница). Как особо отметил сотрудник BKA, случившееся с родителями, а также неожиданные изменения в ее жизни были настоящим шоком для молодой женщины, однако она умеет справляться со своими эмоциями и внешне не показывает свои переживания. 


Правоохранительные органы Германии считают, что девушка ничего не знала о «настоящей работе» своих родителей, поэтому обвинение против нее не выдвигается. Более того, немецкая сторона вроде бы даже не имеет ничего против того, чтобы девушка смогла закончить свое обучение в университете. Судя по всему, для Федеральной прокуратуры юридически сложным моментом является статус молодой женщины в Германии. Ведь понятно, что она не может считаться гражданкой Австрии, так как австрийские паспорта её родителей получены незаконно. По некоторым сведениям, девушке, родившейся в 1990 году в Германии, предполагается выдать немецкое удостоверение личности для иностранцев или лиц без гражданства. 

Как отмечают эксперты в области безопасности, Федеральная прокуратура стремится к осуждению арестованных российских нелегалов на длительное тюремное заключение. Однако в то же время немецкая сторона не испытывает значительного интереса к содержанию Аншлагов под стражей в Германии и не исключает возможности их помилования по гуманитарным соображениям и высылки в Россию. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.