#Только на сайте

#Протест

Портреты депутатов пошли на «отходы»

14.01.2013 | Чернухина Юлия

marsh4.JPG

«Вернулся декабрь 2011 ого» – так, не сговариваясь, о воскресном марше против «закона подлецов» написали блогеры в социальных сетях. И действительно, в этот морозный день десятки тысяч людей, которые вышли протестовать против безумства политиков и чиновников, вновь почувствовали драйв от тех первых протестных митингов, которыми запомнился декабрь 2011-го.  И многим вновь показалось, что дух Болотной и Сахарова не выветрился навсегда, его можно снова возродить. Джинн выпущен из бутылки. И  протест не «слился», как об том говорили  все последние месяцы.

Протестовать против принятого перед Новым годом «антимагнитского» закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей неожиданно вышло много народа.  По разным оценкам, от 20 до 50 тысяч человек ( ГУВД насчитало 9 тысяч). Демонстрация прошла по согласованному с мэрией маршруту: от Пушкинской площади по Бульварному кольцу, далее по проспекту Сахарова до его пересечения с Садовым кольцом. Прийти на «Марш против подлецов» призывали известные общественные деятели:  в Интернете появилась серия видеообращений с участием актрис Лии Ахеджаковой и Татьяны Догилевой, режиссеров Павла Бардина и Владимира Мирзоева, поэта Льва Рубинштейна и других.  Организаторы заготовили около 600 плакатов с изображениями депутатов и сенаторов, проголосовавших за принятие антимагнитского закона 

Начало

Сбор митингующих был назначен в 13.00 на Страстном бульваре за кинотеатром «Пушкинский». С каждой стороны бульвара было установлено по 23 рамки с металлодетекторами. Безопасность обеспечивали около четырех тысяч сотрудников правоохранительных  органов.  
marsh5.JPG

Сквозь рамку пытался пройти человек в костюме медведя с фотоаппаратом, белой лентой из вафельного полотенца и надписью «drugoi» на животе.  Рядом с медведем находилась его «группа поддержки»   с десяток молодых людей. «Он высмеивает общественную позицию по отношению к педофилии. Это педобир, в мультфильмах есть такой персонаж    медведь-педофил»    пояснил The New Times один из спутников медведя, так как  сам медведь не мог объяснить,  что он символизирует.
С 13.00 до 14.00 участники шествия  выстраивались в 2 колонны на проезжей части по сторонам Страстного бульвара. Левую колонну с растяжкой «За отмену закона подлецов»  возглавил Сергей Удальцов. Здесь же шли  Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. Правую колонну с растяжкой «За роспуск Госдумы» возглавляли Борис  Немцов, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Илья Яшин. Долго в толпе не могли отыскать Алексея Навального – потом выяснилось, что он с женой присоединился к акции после того, как шествие стартовало.

Ровно в 14.00 марш начался. Скандировали: «Перевыборы», «Руки прочь от детей-сирот», «Пора менять власть», «Раз, два, три – Путин уходи», «Путин ест детей»,  «Пока мы едины – мы непобедимы» и еще  с десяток лозунгов, ставших привычными на протестных акциях. 

Во главе обеих колонн шли люди, которые несли   плакаты с  изображением  депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В левом верхнем углу    фамилии чиновников, на лбу у каждого красовалась красная надпись «ПОЗОР», и в правом нижнем углу    «Марш против подлецов» и дата - «13.01.2013».


marsh1.JPG

Против «закона Ирода»

Некоторые участники марша пришли и с другими плакатами. Печальная женщина держала в руках плакат: «Я за усыновление гражданами США российских детей-инвалидов! Там у них есть шанс на нормальную жизнь, здесь ПОКА нет». Пожилой мужчина повесил на шею плакат: «Закон царя Ирода». ( Президент подписал антимагнитский закон 28 декабря    в день поминовения убитых царем Иродом младенцев по Григорианскому календарю).  

Молодой человек, представившийся Артемом, держал в руке инсталляцию: прикрепил к палке символизирующего Путина плюшевого удава, из пасти которого свисали нанизанные на нитку пупсики, и привязал к удаву  медведя с айфоном.  

Здесь же волонтеры вручали участникам акции бюллетени для сбора подписей за роспуск Госдумы и за отмену антимагнитского закона.  Их заполняли те, кто еще не успел поставить подпись на сайте «Новой газеты». 

Шествие прошло треть пути, и левая колонна, которую вел Сергей Удальцов, стала немного опережать правую.  «Левый фланг выбился вперед.  Это неправильно, надо подождать»,    хитро улыбнулся Удальцов. 

Митингующие заметили в колонне депутата  Геннадия Гудкова в белом шарфе, в котором он появляется зимой на «белоленточных» митингах.  «Ура Гудкову!»    приветствовала его толпа.  

Замешательство вызывала только группа людей,  представившаяся как «Союз славянских родов».  Они пришли с тремя большими белыми барабанами, с флагами с изображением креста Лады-Богородицы (славянский свастичный символ Ладинец).

Ряженые славяне одеты были в  в тулупы, меховые  шапки с лисьими хвостами и в меховых жилетках из шкурок животных.  Как выяснилось, славяне тоже выступали за роспуск Госдумы. Одновременно с этим призывали всех русских людей не пить и не курить, и вспомнить о своих славянских корнях. Когда активисты «Союза славянских родов» принялись скандировать  «Мы – русские», в толпе послышался свист. 

marsh3.JPGmarsh2.JPG

За роспуск Госдумы!

Возле дома 6/1 на Сретенском бульваре митингующие  оторвали  плюшевую голову «педобиру» -  полиция вывела человека в костюме медведя за ограждение, так как толпа криками просила убрать провокатора.

На проспекте Сахарова две колонны объединились под одной растяжкой: «За роспуск Госдумы». 

Участники марша читали новости на айпедах  и смеялись над опубликованными  ГУВД данными по численности марша  – ведомство  насчитало на марше 9 тысяч человек.

В половине четвертого голова колонны подошла к конечной точке маршрута – пересечению проспекта Сахарова с Садовым кольцом.  Здесь стоял  мусорный  бак с надписью «Для отходов», сделанной белой краской. В него участники шествия принялись скидывать плакаты.  Организаторы договорились, что после шествия их не будут выносить за рамки, а утилизируют.

«Дайте мне утилизировать господина Исаева. Исаева пропустите»,   пытался пройти к контейнеру с отходами человек с плакатом депутата Исаева (два дня назад в колонке в «Комсомольской правде» депутат назвал участников предстоящего марша детоторговцами).
Увидев, как портреты чиновников и сенаторов летят в мусорный бак, толпа воодушевилась. 
 «На свалку истории их! Как в сорок пятом в костер выбрасывали фашистские знамена»,    повторяла белокурая женщина. Плакаты на древках, скидываемые в бак под барабанную дробь славян, и впрямь напоминали падающие в костер знамена. 

И этот последний аккорд в Марше против «закона подлецов», кажется был самым главным.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.