Сберпочта. На базе Почты России вскоре появится крупный сетевой банк. Проект в стадии разработки. У банка пока нет ни названия, ни штата ключевых сотрудников, ни системы филиалов, а эксперты уже прочат ему лавры Сбербанка. Впрочем, сомневаться не приходится: средства из бюджета на создание «почтобанка» попросил выделить лично президент Путин. Возглавит новое предприятие экс-шеф Сбера Андрей Казьмин

На развитие ФГУП1 «Почта России» решено выделить 200 млрд рублей. 50 млрд от общей суммы планируется направить на реализацию симбиотического с почтой банковского проекта. На обещании серьезной финансовой поддержки новогодние подарки для почты не закончились. Главный из них — реальная возможность впервые за свою историю стать прибыльным предприятием. Конечно, не за счет увеличения объемов почтовых отправлений или повышения цен на марки, конверты или бандероли. Ставка сделана на тот банк, который будет создан на базе почты. За руководство Почтой России возьмется экс-глава Сбербанка Андрей Казьмин. В конце ноября он уступил должность, которую занимал последние 11 лет, Герману Грефу. После чего включился в конкурс на пост руководителя российской почты и одержал безоговорочную победу. Одновременно с Казьминым посты в Сбербанке оставили еще несколько ключевых сотрудников. Среди прочих — и заместитель Казьмина Алла Алешкина, которой в системе Почты России, вероятнее всего, достанется руководство банковским проектом.

По проверенному плану

В плане модернизации российской почты на банковский проект делается основная став ка. По замыслу именно он, а не собственно почта должен будет зарабатывать деньги для всего ФГУП. На это указывает и выбор кан дидатуры нового главы предприятия Казь мина. Помимо 11 лет руководства Сбербан ком (банк находится в Top-10 по выручке, 2-е место после «Газпрома» по капитализации) на его счету должности замминистра финан сов РФ и ответственного секретаря прави тельственной рабочей группы комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики страны.

Востребованным будет и успешный опыт Казьмина в роли кризис-менеджера. Когда в 1996 году он возглавил Сбербанк, чистые активы компании не превышали $25 млн, ка питализация составляла $1,5 млрд. Сейчас первый показатель увеличился почти в 60 раз, второй — в 7 раз. Российской почте подобное оздоровление определенно не помешает. По итогам 2006 года чистый убыток ФГУП со ставил почти 6 млрд рублей. Правда, методы банкира вряд ли придутся по душе работни кам почты. Если Герман Греф пообещал со трудникам Сбербанка прибавку к зарплате, то почтовиков скорее ждут выходные пособия. В свое время, чтобы повысить рентабель ность вверенного ему предприятия, Казьмин закрыл десятки убыточных отделений Сбера.

Под почтовой маркой

Базой для почтового банка, скорее всего, станет существующий с 1991 года и входя щий в число 30 крупнейших российских бан ков Связь-банк. Пока его представительства есть далеко не во всех почтовых отделениях — 4,5 тысячи точек в 20 регионах. Но и сама Почта России независимо от Связь-банка предлагает целый спектр финансовых услуг, которые формируют около 46% ее доходов.

В чем потенциальное преимущество почто вого банка перед Сбербанком? Большинство россиян по старой памяти о сберкассе со ветских времен именно там оплачивают все коммунальные услуги, оформляют денежные переводы, открывают счета. Отвоевать клиен тов у Сбера почтобанк смог бы, сыграв на том же принципе доверия. Закономерность низ кой лояльности к новым российским банкам может быть преодолена благодаря грамотно му позиционированию бренда вне отрыва от хорошо знакомой населению Почты России. Еще одно преимущество, на котором мож но было бы сыграть, — это принцип одного окна. Вернее сказать, одного почтового от деления. В идеале, когда человек приходит на почту, помимо отправки корреспонден ции и посылок, подписки на прессу и полу чения пенсии он должен иметь возможность выйти в интернет, воспользоваться услуга ми телефонии, отправить денежный пере вод, снять наличные в банкомате, оплатить коммунальные платежи или даже купить продукты питания.

Почта со своими сорока с лишним тысячами отделений — готовая инфраструктура для ока зания и банковских услуг. Но открытие бан ковского офиса даже без постройки нового помещения обойдется примерно в $500 тысяч, филиала банка — в $1 млн. Так что предус мотренных правительством 50 млрд рублей не хватит. Хотя важен сам старт банковского проекта: игра явно стоит свеч.

Зарубежный опыт показывает: симбиоз почты и банковской сферы приносит хорошие плоды. Главное — грамотно построить систему взаимодействия. Так, Deutsche Postbank , крупнейший розничный банк Германии, обслуживает более 14,65 млн клиентов. Услугами Postbank можно воспользоваться в каждом третьем почтовом отделении — на всю страну их более 44 тысяч (у Почты России по всей стране всего 40 тысяч отделений). Успешность сосуществования почты и банка доказывает еще один европейский пример — нидерландский ING Postbank . Основанный в 1881 году, один из крупнейших в стране банков обслуживает 8 млн клиентов. Другой почтовый банк вотвот станет крупнейшим коммерческим банком в мире. Произойти это должно в результате начавшейся в октябре 2007 года приватизации почтовой системы Японии Japan Post Corp. Ее система сбережений контролирует более $3 трлн.

____________________________
1 ФГУП — федеральное государственное унитарное предприятие.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.