#Деньги

#Суд и тюрьма

Элвин Тоффлер

17.12.2007 | Крылов Дмитрий | № 45 от 17 декабря 2007 года

«Свобода слова не политическая, а экономическая категория»

Экономика из будущего. Элвин Тоффлер, легендарный американский социолог-футуролог, приехал в Москву, чтобы рассказать, как будет выглядеть мировая экономика XXI века. The New Times пытался понять, насколько можно верить его прогнозам

Именно он стоял у истоков разработки интернета, предсказал появление кабельного телевидения, предвидел клонирование животных и человека. Книги Тоффлера издаются на десятках языков мира миллионными тиражами. В России он и его супруга Хейди выступили на форуме футурологов и презентовали книгу «Революционное богатство», только что вышедшую на русском языке.

«Человек, который говорит, что он знает будущее, несерьезный человек», — заявил Тоффлер на пресс-конференции, посвященной выходу книги. Чтобы понимать, какие изменения ожидают нас, говорит ученый, нужно исследовать и анализировать нынешнее мировое хозяйство в трех измерениях: время, пространство и знание.

Время. Ритм современной экономики — 24/71. Чтобы с него не сбиться, приходится менять критерии эффективности бизнеса. К примеру, результативной рекламой в США будет та, которая длится 1—2 секунды. Время становится важнейшим фактором производства благ и постепенно будет вытеснять традиционные факторы.

Пространство. Институты, доставшиеся нам от эпохи «Второй волны» (промышленного производства), приходят в «десинхронное» состояние. В частности, система образования, частные и государственные бюрократические аппараты, профсоюзы не поспевают за изменениями в бизнесе, тормозят развитие и лишают его инновационности. Поэтому бизнес находит новые формы существования: корпоративные университеты, сети, неформальная экономика, интернет. Успешными будут те страны, которые быстрее остальных смогут синхронизировать основные институты общества.

Знание. Ежегодно 8% населения мира мигрирует в поисках работы. Такого движения не наблюдалось в истории человечества никогда, подчеркивают Тоффлеры. Куда идут капиталы? В места высокой прибавочной стоимости — в Азию, в Китай. Именно там создаются условия для экономики «Третьей волны» (экономики знания). К слову, самую популярную книгу Элвина Тоффлера «Третья волна» (1980) уже изучают в китайских школах. Те страны, которые сделают ставку на знание как на ресурс производства, на быстроту производства благ и гибкость адаптации к потребностям конкретных индивидов, а не массовых потребителей, снимут сливки.

«Знание — об этом ресурсе мы знаем меньше всего, — замечает Тоффлер. — Сколько его вообще? А что из того, что мы знаем, безнадежно устарело?». Но ясно одно — бизнес, основанный на этом ресурсе, принимает принципиально новые черты. Во-первых, меняется понятие «конкуренция», так как в один и тот же момент разные люди могут воспользоваться одним и тем же фрагментом знания, не уменьшая его количества. Следовательно, знание — не ресурс соперничества, считает Тоффлер. Во-вторых, меняется понятие «ресурс», потому что знание неисчерпаемо, нематериально, относительно и не имеет страновых границ.

Что может гарантировать будущий успех экономики знания уже сейчас? Чета Тоффлеров дает ответ: свобода слова — ведь это уже не политическая, а экономическая категория, потому что только она из всего информационного потока выделяет наиболее ценную информацию самым дешевым способом, — и изменение в соотношении «риск/вознаграждение» в сторону увеличения последнего.

Оседлает ли Россия эту новую «волну»? Очевидно, ставки на нанотехнологию для этого будет явно недостаточно.

Основные работы Элвина Тоффлера
«Шок будущего» (1970)
«Третья волна» (1980)
«Метаморфозы власти. Зна ние, богатство и сила на пороге XXI века» (1990)
«Война и антивойна. Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века» (1995)
«Создавая новую цивилизацию. Политика Третьей волны» (1995)
«Революционное богатство» (2006)


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.