82-01.jpg

Наталья Попова из информагентства URA.RU задержана «по подозрению в мошенничестве»


4 сентября, вторник

Вступил в силу приговор в отношении православного активиста Александра Орловаизбившего 19 апреля у Таганского районного суда сторонника Pussy Riot Дмитрия Куминова. Орлова приговорили к трем месяцам исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в пользу государства. Это первый процесс, в результате которого агрессивные противники Pussy Riot понесли наказание за свои действия.

5 сентября, среда

Мосгорсуд отказался снять арест с имущества бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, скончавшегося в октябре 2011 года.

Алексею Навальному вернули деньги, изъятые у него в июне в ходе обысков по делу о беспорядках на Болотной площади. Следователь лично пришел домой к оппозиционеру и вручил 10 тыс. рублей. «Собчак, завидуй», — написал Навальный в своем твиттере.

7 сентября, пятница

Басманный суд выдал санкцию на арест до 5 ноября 2012 года Леонида Ковязинавнештатного корреспондента газеты «Вятский наблюдатель». Ему предъявлено обвинение по делу о беспорядках на Болотной 6 мая. По версии следствия, «Ковязин с иными лицами переворачивал биотуалеты, строя из них препятствия для участников массового мероприятия и сотрудников полиции».

13 сентября, четверг

В Тверском суде Москвы начался процесс над Дмитрием Кратовымбывшим замначальника Бутырки по медчасти, обвиняемым в гибели юриста Сергея Магнитского. Кратов своей вины не признал.

14 сентября, пятница

Государственная дума большинством голосов приняла решение о лишении депутатских полномочий Геннадия Гудкова (фракция «Справедливая Россия»). Ему поставили в вину занятие бизнесом, на что по статусу депутата он не имеет права. Сам депутат уверен, что его преследуют за оппозиционную деятельность: Гудков принимал активное участие в протестных митингах, начавшихся в декабре 2011 года.

15 сентября, суббота

В Москве состоялся третий «Марш миллионов». По данным ГУВД, в нем приняли участие около 14 тыс. человек, по другим оценкам — до 30 тыс. Полиция задержала лидера Левого фронта Сергея Удальцова и еще несколько человек.

18 сентября, вторник

Сотрудники Центра «Э» задержали в Оренбурге и доставили в Москву активистку «Другой России» Алену Горячевуучаствовавшую вместе с другими нацболами в захвате приемной МИДа в 2008 году. На следующий день ее отпустили под подписку о невыезде. Горячева уже отсидела 3,5 года за участие в драке на Болотной площади в ноябре 2008 года и к моменту задержания находилась на свободе всего полтора месяца.

21 сентября, пятница

Стало известно, что радиостанция «Свобода» прекращает вещание на средних волнах с 10 ноября 2012 года. Среди учредителей радиостанции более 48% — иностранцы, что, согласно российскому законодательству, лишает ее права работать в этом диапазоне.

Архангельский областной суд отменил решение Вельского районного суда от 8 августа о снижении срока бывшему главе «Менатепа» Платону Лебедеву с 13 до 9 лет и 8 месяцев в связи с гуманизацией законодательства. Дело направлено на новое рассмотрение в Вельский суд другому судье.

Общество «Мемориал» опубликовало заявление об отказе войти в список организаций — иностранных агентов, как того требует новый Закон об НКО, вступающий в силу 20 ноября 2012 года.

24 сентября, понедельник

Комиссия Госдумы по этике рекомендовала на один месяц лишить слова депутата от «Справедливой России» Илью ПономареваНа одном из заседаний ГД он сказал коллегам: «Напоследок обращаюсь к жуликам и ворам с призывом не голосовать за этот проект». Наказать Пономарева потребовала группа депутатов от «Единой России» и ЛДПР. Депутат был лишен возможности выступать с 16 октября по 16 ноября.

26 сентября, среда

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. Наказание — от 500 тыс. рублей штрафа до пяти лет тюрьмы.

27 сентября, четверг

Пленум Верховного суда РФ принял постановлениесогласно которому полицейские имеют право применять силу при задержании граждан на митингах.

Главное управление МВД по Свердловской области возбудило уголовное дело против агентства URA.RUпозволявшего себе критику губернатора области Евгения Куйвашева. В редакции информационного агентства и на квартирах его сотрудников в Екатеринбурге прошла серия обысков. По подозрению в мошенничестве задержана бухгалтер URA.RU Наталья Попова.

Следственный комитет сообщил о возвращении телеведущей Ксении Собчак денег, изъятых при обыске в июне (более €1 млн, $500 тыс., 485 тыс. рублей).


фотография: РИА Новости







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.