70-01.jpg
26 июля. Митинг в поддержку арестованных по «Болотному делу» в Новопушкинском сквере

3 июля, вторник

Впервые на практике был применен новый Закон о митингах, многократно увеличивающий штрафы за несогласованные акции. Тверской районный суд присудил активистам, Всеволоду Чернозубу и Олегу Козловскому 15 тыс. и 12 тыс. рублей штрафа соответственно по статье 20.2 ч. 1 КоАП за нарушение порядка при проведении уличной акции на Пушкинской площади 16 июня.

6 июля, пятница

Глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников внес законопроект, предлагающий вернуть статью «Клевета» в Уголовный кодекс и установить максимальное наказание за это правонарушение до пяти лет лишения свободы. В день рассмотрения законопроекта в первом чтении журналисты устроили у здания Госдумы пикет. Петицию против возвращения статьи «Клевета» в УК подписали 1600 человек.

7 июля, суббота

Пользователи социальных сетей распространили информацию о трагедии в Краснодарском крае. В результате наводнения погибли 172 человека, пострадало более 30 тыс. человек, более 7,2 тыс. домов разрушено. Сильнее всего пострадал город Крымск. К вечеру блогеры начали организовываться и создавать волонтерские центры помощи пострадавшим. Самый большой из них открылся на смотровой площадке на Воробьевых горах.

9 июля, понедельник

В России объявлен траур по жертвам наводнения на Кубани. Власти заявили о создании единого волонтерского центра в Краснодарском крае. Гуманитарная помощь отправляется в Крымск со всей России. Пресса и блогеры обвиняют власти края в том, что население не было своевременно предупреждено об опасности и не были приняты адекватные меры по эвакуации и спасению людей.

10 июля, вторник

Русская Википедия закрылась на сутки в знак протеста против законопроекта «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Законопроект предполагает блокировку «вредных» сайтов по жалобам пользователей. Автор законопроекта депутат Елена Мизулина заявила, что за бастующей Википедией стоит «педофильское лобби».

70-02.jpg
10 июля. Забастовка русской Википедии

11 июля, среда

Из Москвы в Крымск отправляются два первых автобуса с волонтерами. В пострадавших от наводнения городах растут волонтерские лагеря. Самый крупный — «Добрый лагерь» на окраине Крымска, в палатках на территории которого селятся около 600 человек. Здесь распределяют гуманитарную помощь, помогают жителям ликвидировать последствия наводнения.

21 июля, суббота

Президент Владимир Путин подписал Закон о НКО — иностранных агентах, наделяющий статусом «иностранного агента» российские некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования.

25 июля, среда

По делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади в Москве задержаны еще двое активистов: юрист правозащитной организации Комитета «За гражданские права» Николай Кавказский и студент-заочник РГСУ Алексей Полихович. На следующий день в Новопушкинском сквере прошел митинг в поддержку «узников Болотной».

30 июля, понедельник

Стартовал судебный процесс над участницами группы Pussy Riot. На первом судебном заседании были допрошены три свидетеля обвинения.

Владимир Путин подписал закон «О клевете», возвращающий статью «Клевета» в Уголовный кодекс. По новому закону максимальный штраф за клевету составляет 5 млн рублей.

31 июля, вторник

Следственный комитет России возобновил уголовное дело по «Кировлесу» против Алексея Навального. Оппозиционеру предъявили обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ («организация растраты чужого имущества в особо крупном размере»). 



фотография: ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.