#Зачистка

«Винтить и хватать»

12.01.2013 | № 43-44(269) от 24 декабря

Задержания в «Жан-Жаке»

В день инаугурации Владимира Путина бойцы ОМОНа внезапно ворвались в кафе «Жан-Жак» на Никитском бульваре и стали задерживать людей, сидящих на летней террасе. О том, что там происходило, рассказывают ресторатор Дмитрий Борисов и поэт Лев Рубинштейн

57-01.jpg
Завтрак в кафе «Жан-Жак» 7 мая


Дмитрий Борисов, ресторатор, издатель, совладелец сети «Жан-Жак»:

Меня в тот день не было в Москве, я уехал с дочкой на майские праздники. Но там и помимо меня было много свидетелей. Никакого «погрома» не произошло, разве что разбили пепельницу. Больше всего жалко двух женщин, которые приехали в Москву и просто зашли в кафе. Попали ни за что ни про что. Их приняли в автозак, они из Ростова по-моему. Их увезли, потом сразу отпустили. Это конечно, неприятная ситуация, когда из твоего кафе забирают кучу народа.

Мы получили бешеное количество публикаций. Три дня только про это все говорили по всему миру, во всех блогах и социальных сетях. А что имели в виду силовые структуры, я так и не понял, честно говоря. Сидели там человек 15 в летнем кафе. Внутрь вроде тоже зашли, но свинтили по-моему только тех, кто на улице был. Какая-то загадочная история. Зачем это было сделано, совершенно непонятно.

Лев Рубинштейн, поэт:

Это было в день так называемой инаугурации, я пришел в «Жан-Жак» с утра, потому что договорился с несколькими друзьями там встретиться. Был очень теплый день, мы сидели снаружи на веранде, человек десять. Мы смотрели в сторону площади, где эти оккупационные войска выстроили уже свои заградительные устройства. Каски на солнце блестели как в кино. А мы сидели и мирно разговаривали. В какой-то момент как грозовая туча появилась откуда-то из-за угла компания космонавтов, очень бодрых и резвых и, как мне показалось, взвинченных. И они просто стали из-за этих столиков выдергивать людей. Это было очень зрелищно, переворачивали столы, громко кричали, кого-то прямо за шиворот схватили и в автобус… Я встал и пошел дальше, потому что я не люблю, когда меня руками трогают. Меня догнали и тоже за локоток взяли и повели к автобусу. Собственно и все, а потом отпустили. 

При нынешней ситуации и действиях властей, вопрос зачем они туда пришли – он в принципе неуместен. В крайнем случае можно это у них спросить, но они вам тоже не ответят или скажут, что для обеспечения общественного порядка и стабильности. А я не могу сказать зачем. Незачем. Накануне было всем известное 6 мая, была Болотная площадь, и я думаю, что начальство было страшно взвинчено, страшно разозлено, страшно напугано. Человек, который меня вел к автобусу, причем мирно вел, вполне по-домашнему, он мне, я помню, сказал: «Вы только, пожалуйста, не очень дергайтесь, потому что у меня рука сломана». Я говорю: «А что?» Он говорит: «А вот вчера на Болотной». Я ему посочувствовал.

Если помните то время, всех, кто появлялся в центре Москвы, они сразу автоматически считали своими врагами. И личными, и врагами государства, и врагами Путина. Всех стали бессистемно винтить и хватать. Насколько я помню, этот день закончился замечательным культурным явлением под названием «ОккупайАбай». А что жалеть? Будет что вспомнить. 


фотография: из facebook Сергея Станкевича






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.