32-01.jpg
26 февраля. Участникам флешмоба «Белый круг» удалось замкнуть живую цепь вокруг Садового кольца 

1 февраля, среда

Вице-мэр Москвы Александр Горбенко заявил, что в ближайшие недели на Триумфальной площади должен быть закончен ремонт, таким образом, она снова должна стать доступной для проведения митингов. Триумфальная площадь была закрыта еще в августе 2010 года, когда участники «Стратегии 31» стали проводить по 31-м числам месяца митинги в защиту 31-й статьи Конституции. Каждый раз акции жестко разгонялись полицией, их организаторы задерживались. Несмотря на обещания Александра Горбенко, Триумфальная площадь не открыта до сих пор.

4 февраля, суббота

В 20-градусный мороз в Москве прошло сразу несколько митингов, самые многолюдные — на Болотной площади и Поклонной горе. Акция «За честные выборы», начавшаяся шествием по улице Большая Якиманка, закончилась митингом на Болотной площади и, по разным оценкам, собрала от 36 тыс. до 120 тыс. участников. На митинге выступили Евгения Чирикова, Людмила Улицкая, Сергей Удальцов, Ольга Романова, Ирина Ясина, Леонид Парфенов и Григорий Явлинский. Митинг закончился песней «Родина» в исполнении Юрия Шевчука. В то же самое время на Поклонной собрались от 50 тыс. до 140 тыс. человек под лозунгом «Нам есть что терять». Писатель Николай Стариков озвучил главный призыв организаторов акции: «Голосовать за единственного кандидата, который не ходит в посольство США». По свидетельству самих митинговавших, людей свозили автобусами, часто из регионов, угрожая административными взысканиями или же, наоборот, предлагая премиальные.

6 февраля, понедельник

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что в России нет политических заключенных, отреагировав таким образом на резолюцию митинга на Болотной площади от 4 февраля. «Все время говорят об этом, не называя фамилий. Хотя бы показали хоть одного человека, который сидит по политическим соображениям, — сказал Путин. — Если бы человека уконопатили в тюрьму на 10–20 лет, как Нельсон Мандела сидел, который боролся за свободу чернокожего населения, — у нас же нет таких».

10 февраля, пятница

Президент Дмитрий Медведев отстранил от должности начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского, назначив на его место заместителя начальника Главка — начальника полиции Сергея Умнова. Отставка превратилась в спецоперацию, когда Суходольский отказался покидать свой кабинет на Суворовском проспекте. Вооруженные бойцы ОМОНа заблокировали приемную генерал-полковника, а также само здание ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. После продолжительных переговоров Суходольский, метивший, по мнению экспертов, на пост министра внутренних дел, согласился покинуть свой кабинет.

13 февраля, понедельник

Актриса Чулпан Хаматова стала героем скандала, выступив в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Вслед за Олегом Табаковым, Алисой Фрейндлих, Юрием Башметом и Евгением Мироновым Хаматова снялась в предвыборном ролике с рассказом, почему агитирует за Путина: «Владимир Путин ни разу не остался равнодушным ко всем просьбам фонда «Подари жизнь» и врачей, которых фонд поддерживает. Все обещания, данные Владимиром Путиным фонду «Подари жизнь», всегда были выполнены».

17 февраля, пятница

Один из фигурантов списка политзаключенных Сергей Мохнаткин, арестованный на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года и приговоренный к 2,5 года колонии, был избит сотрудниками колонии № 4 города Торжок Тверской области. Мохнаткин пожаловался на пропажу вещей из кладовой школы колонии. Обращение на имя прокурора Торжка, написанное Мохнаткиным по факту избиения, не было отправлено начальником колонии, а медсанчасть не стала фиксировать полученные травмы.

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении надзирателей исправительной колонии № 3 города Барнаула, подозреваемых в убийстве осужденного в декабре 2011 года. Потерпевший пытался покончить с собой, и, «чтобы избавить его от депрессивных мыслей», тюремщики жестоко избили заключенного дубинкой. Через несколько дней потерпевший скончался в реанимации.

В центральном офисе Национального резервного банка (НРБ), принадлежащего предпринимателю Александру Лебедеву, прошел обыск, одновременно ЦБ РФ провел проверки в 19 региональных филиалах банка. По информации «Новой газеты», одним из совладельцев которой является Лебедев, обыски не были связаны с коммерческой деятельностью. Их проводили сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД и ФСБ, которых интересовало финансирование гуманитарных и медийных проектов Александра Лебедева.

19 февраля, воскресенье

В 30 российских городах прошли автопробеги в поддержку протестной кампании «За честные выборы». Участники московской акции, в которой приняли участие от 150 (по данным ГУ МВД) до 2 тыс. (по данным организаторов) автомобилей, попытались замкнуть кольцо вокруг Кремля, но автопробег столкнулся с серьезным противодействием властей: ГИБДД перекрывала въезды в центр города с Садового кольца и набережные вокруг Кремля.

20 февраля, понедельник

Уходящий президент Дмитрий Медведев встретился с лидерами оппозиции — Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Сергеем Удальцовым. Оппозиционеры озвучили резолюции митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова, а также передали президенту список из 37 политзаключенных с просьбой их помиловать. Президент снова пообещал провести политическую реформу, в том числе вернуть прямые выборы губернаторов, упростить регистрацию политических партий и даже ограничить возможность занимать пост президента в общей сложности тремя сроками. Если с тех пор партии на самом деле стало регистрировать проще, ограничение по президентским срокам введено не было, ни Медведев, ни Путин не помиловали никого из списка оппозиции, а в декабре 2012 года Владимир Путин заявил, что, учитывая специфику некоторых регионов, недавно введенные выборы губернаторов было бы целесообразно отменить.

21 февраля, вторник

Пятеро членов группы Pussy Riot провели панк-молебен в храме Христа Спасителя. Надев на головы яркие балаклавы, они попытались исполнить на солее песню «Богородица, Путина прогони», однако через несколько минут были вынуждены скрыться. Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин в тот же день призвал перевести статью об оскорблении религиозных чувств из Административного кодекса РФ в Уголовный.
По факту панк-молебна и появившегося в интернете видеоролика с песней было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («хулиганство»).

23 февраля, четверг

В Москве прошла масштабная акция в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, в которой, по оценкам ГУ МВД, приняли участие 130 тыс. человек. Колонна сторонников Путина прошла маршем по Фрунзенской набережной до стадиона «Лужники», где состоялся митинг под названием «Защитим страну». В митинге принял участие и сам премьер-министр, призвавший «Не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону, и не изменять своей Родине, а быть вместе с нами, работать на нее и на ее народ и любить ее так, как мы, всем сердцем».

26 февраля, воскресенье

В Москве прошел флешмоб движения «За честные выборы» под названием «Большой белый круг». Взявшись за руки, участники акции замкнули живую цепь на внутренней стороне Садового кольца. Во флешмобе приняли участие от 11 тыс. (данные ГУ МВД) до 34 тыс. (данные организаторов) человек.

29 февраля, среда

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в третьем чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Новая статья ввела штрафы за «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности». Частные лица должны будут выплачивать до 5 тыс. рублей, должностные лица — до 50 тыс. рублей, а юридические лица — до полумиллиона. 


фотография: Александр Миридонов/Коммерсант








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.