#Закон

НКО бегут из России

23.12.2012 | Чернухина Юлия | № 43-44(269) от 24 декабря

Последствия «Антимагнитского» закона

«Антимагнитский» законопроект заставил некоммерческие организации эмигрировать

10_01.jpg
В ночь на 21 ноября неизвестные оставили надпись «Иностранный агент» на здании «Мемориала» в Малом Каретном переулке

До Нового года российское представительство Международного республиканского института (IRI) срочно эвакуирует свой офис. По словам источника The New Times, близкого к IRI, в неофициальной беседе сотрудники российских спецслужб дали понять, что организация может стать первым участником громкого дела об иностранных агентах или госизмене. «НКО уже угрожали закрыть. Теперь для исполнения угроз есть все законодательные механизмы: куда ни ткни — статья найдется, поводом для уголовного дела может стать неосторожная фраза», — говорит источник.

Последней каплей стал одобренный Госдумой законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации», — ответ российских депутатов на Акт Магнитского. Его третья глава напрямую запрещает деятельность НКО, финансируемых США, и участие в НКО лиц с двойным российско-американским гражданством.

Проблемы у IRI начались после принятия законов о НКО — иностранных агентах и о гостайне. Сначала закрыли их партнеров USAID, потом уехала дружественная IRI организация — Национальный демократический институт (NDI). Покинула Россию международная НКО IREX, занимающаяся образовательными проектами, закрылась американская MSI, у которой был правозащитный региональный проект «Я вправе».

Сейчас в Международном республиканском институте остались четыре сотрудника: все молодые женщины с детьми. За рубежом им уже нашли временный офис.

«В законе есть понятие «политическая деятельность», но оно не разъяснено, да и сама эта формулировка — нонсенс, так как общественная организация политической деятельностью не может заниматься по определению», — прокомментировала The New Times законопроект глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова. «Голос» подпадает под действие «антимагнитского закона»: организация частично финансируется из США и намерена и дальше получать американские гранты.

Сотрудники российских спецслужб дали понять, что IRI может стать первым участником громкого дела об иностранных агентах или госизмене

«Депутаты могут назвать внесенную в «антимагнитский закон» поправку об НКО моим именем. Я — единственная среди глав российских НКО, кто имеет двойное гражданство», — сказала The New Times глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По новому закону у МХГ могут отобрать офис на Петровке: Алексеева приобрела его на премии, которые США выделили лично ей и группе.

На американские деньги финансируются и «Мемориал», Международное молодежное правозащитное движение, «Образ будущего». Непонятно, как продолжат работу основатель Хельсинкского движения Юрий Орлов и один из директоров Human Rights Watch Дитрих Лохман, которые являются гражданами США. Не подпадают под действие закона Transparency International и «Агора». Пробует отказаться от зарубежного финансирования движение «За права человека», его глава Лев Пономарев рассказал The New Times, что получил деньги от Общественной палаты в рамках двух президентских грантов. «Только волнует вопрос: неужели они одновременно с тем, как выдали грант, меня и закрывать будут?» — удивляется Пономарев.

Законодательные инициативы по НКО уже ощущаются в регионах. Координатор рязанского «Голоса» Софья Иванова сообщила, что в налоговой инспекции ей задавали странные вопросы, к примеру: «Заключались ли договоры на проведение круглых столов, акций и митингов?» Алтайская организация «Голоса» сокращает программы по обучению наблюдателей на выборах. Координатор организации Сергей Андреев рассказал The New Times: «После того как нас записали в иностранные агенты, партнеры опасаются работать с нами».


фотография:ИТАР ТАСС





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.