#Только на сайте

Поправка имени Людмилы Алексеевой

18.12.2012 | Светова Зоя | № 42(268) от 17 декабря 2012


Антиамериканизм российских народных избранников зашкаливает с каждым днем, часом, минутой. В среду 19 декабря депутаты собираются внести в «Антимагнитский закон» поправки, касающиеся российских НКО, получающих гранты от США.

Авторы поправок – Андрей Луговой(ЛДПР), Игорь Зотов(«Справедливая Россия»), Михаил Старшинов(«Единая Россия») предлагают запретить НКО, члены которых, кроме российского гражданства, имеют также гражданство США. Они хотят  запретить деятельность неправительственных организаций, заморозить их счета и отобрать имущество.

«Эти поправки направлены лично  против меня, – сказала The New Times  глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. – Депутаты вполне могут назвать эту поправку моим именем. Я – единственная среди глав российских НКО, кто имеет американское гражданство. Я от него отказываться не собираюсь. 

Если поправки в закон будут приняты, члены Московской Хельсинской группы(МХГ) подадут жалобу  в Конституционный суд, потому что будет нарушено их конституционное право заниматься общественной деятельностью. Эти поправки направлены против МХГ и против Международного общества «Мемориал». 
Наши организации не собираются регистрироваться в качестве иностранных агентов и мы получали гранты от американских частных фондов. Здание МХГ куплено на деньги от премий, которые получила МХГ и я лично. Здание «Мемориала» также является его частной собственностью и куплено на американские деньги. Если власть попробует у нас эти здания отнять, то в ответ получит арбитражные процессы и позор для своей репутации. 

А МХГ, также, как и «Мемориал» все равно будут работать. Несмотря ни на что».





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.