Голосование The New Times

18.12.2012 | № 42(268) от 17 декабря 2012

The New Times предлагает читателям выбрать победителей в следующих номинациях: 

  • Человек года
  • Фраза года
  • Роман года
  • Уголовное дело года
  • Животное года


Животное года

Козел

Эти животные стали актуальными после характеристики, данной премьер-министром Медведевым сотрудникам СК РФ, пришедшим с обыском к режиссеру Павлу Костомарову: «Козлы они».

Кот

Одно из важнейших животных года. Самое высокопоставленное — Дорофей, кот премьер-министра Дмитрия Медведева, в этом году решился на тщетную попытку побега от своего хозяина.

Крыса

Героиня плаката, с которым вслед за поэтом Дмитрием Быковым люди выходили на акции протеста: «Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит».

Собака

Щенок черного русского терьера (неофициальное название — «собака Сталина»), которого Владимир Путин подарил своему венесуэльскому коллеге Уго Чавесу. Чавес назвал собаку «Русский»

Стерх

Судьба этой разновидности журавлей, находящихся под угрозой исчезновения, так сильно озаботила президента Путина, что он решился самостоятельно, использовав дельтаплан, возглавить их стаю.


Человек года

Абай Кунанбаев

Памятник поэту, о котором год назад знали лишь любители казахской лирики, стал символом протестного движения и одного из самых замечательных событий года — #ОкупайАбай.

Митя Алешковский

Фотограф и гражданский активист, один из организаторов помощи пострадавшим при наводнении в Крымске, запустил благотворительный проект «Нужна помощь», в очередной раз доказав, что гражданское общество с успехом может заменять собой неработающее государство.

Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета, ставшего главным поставщиком политических новостей, имеющих непосредственное отношение к оппозиции и ее лидерам, Сотрудники Бастрыкина к концу года заслужили от премьер-министра определение «козлы они», а сам Александр Иванович прославился обещанием неугодному журналисту сделать так, чтобы голова его была отдельно и ноги отдельно.

Патриарх Кирилл

Глава РПЦ, продемонстрировал «чудо с часами», ввел в юридический обиход понятие «нанопыль».

Алексей Кудрин

Бывший министр финансов, единственный высокопоставленный чиновник из круга Путина (работал министром и вице-премьером 11 лет), принявший участие в митингах оппозиции.

Аркадий Мамонтов

Образец пропагандиста, формирует общественное мнение, исходя из государственного заказа; вернул в употребление слово «кощунницы».

Виталий Милонов

Законотворец из Северной столицы, ратующий за мораль и нравственность, борец с гомосексуалистами, Мадонной и Леди Гагой.

Алексей Навальный

Политик, получивший в этом году наибольшее число голосов на выборах в Координационный совет оппозиции, целых два уголовных дела и даже две подписки о невыезде.

Анатолий Сердюков

Бывший министр обороны, уволенный никогда не увольняющим людей своего ближнего круга Путиным, замешанный в громком коррупционном скандале, но сохранивший свободу; возлюбленный Евгении Васильевой.

Ксения Собчак

Человек, которого называли «символом путинского гламура и истеблишмента», пришла в протестное движение, за год стала одним из самых популярных лиц оппозиции, была удостоена обыска и двух задержаний.

Михаил Прохоров

Кандидат в президенты, кандидат в лидеры партии «Правое дело», кандидат в мэры Москвы, кандидат в координаторы теневого правительства, кандидат в премьеры, кандидат в выступающие на оппозиционном митинге на проспекте Сахарова. Получил, по официальным данным, больше 5 млн, а по неофициальным — около 8 млн. голосов на выборах в президенты России, на многих избирательных участках Москвы и других городов одержал победу над Путиным.

Анна Федермессер

Президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», добилась принятия решения о строительстве первого в стране детского хосписа.

Pussy Riot

Единственная российская группа, ставшая мировым брендом при активном участии Следственного комитета и судей.


Уголовное дело года

Дело Алексея Козлова

15 марта Пресненский суд Москвы на повторном процессе приговорил Алексея Козлова к 5 годам лишения свободы и взял его под стражу; в сентябре 2011 года решением Верховного суда РФ Козлов был освобожден из колонии-поселения, где отбывал срок.

Дело Фарбера

Сельский учитель Илья Фарбер осужден Тверским судом по вердикту присяжных на 8 лет лишения свободы за вымогательство. После множества публикаций 28 ноября 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор.

Дело Навального

 Алексей Навальный обвиняется по двум уголовным делам: дело «Кировлеса» —  «организация растраты чужого имущества в особо крупном размере» и дело об ООО «Главное подписное агентство» — «мошенничество в особо крупном размере» и «легализация денежных средств».

Дело Pussy Riot

Дело о панк-молебне в храме Христа Спасителя

«Болотное дело»

Дело о «массовых беспорядках» на Болотной площади во время санкционированного властями «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. По нему проходят 18 фигурантов, из которых 12 находятся в СИЗО, и один уже получил тюремный срок.

Дело «Анатомии протеста-2»

Уголовное дело возбуждено после документального фильма «Анатомия протеста-2», показанного по НТВ. По делу обвиняются Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев; обыски проведены еще у десятка активистов.

Дело Магнитского

В октябре начался судебный процесс по делу о смерти Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская Тишина». На скамье подсудимых — врач СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов.


Роман года

Ксения Собчак и Илья Яшин

Евгения Васильева и Анатолий Сердюков

Авдотья Смирнова и Анатолий Чубайс


Фраза года

«Богородица, Путина прогони»

«Бутылка шампанского»

«Взбесившийся принтер»

«Вы — никто»

«Дефицит духовных скреп»

«Звенья гребаной цепи»

«Если не Путин, то кот»

«Козлы они»

«Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит»

«Печеньки, купленные за деньги Госдепа»

«Размазать печень (митингующих) по асфальту»

«Умрем же под Москвой»



Вы можете проголосовать в наших группах в соцсетях:

http://www.facebook.com/The.New.Times

http://vk.com/new.times






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.