#Только на сайте

#Культура

«Политика государства в отношении культуры имеет наступательный характер»

17.12.2012 | № 42(268) от 17 декабря 2012

Открытое письмо Людмилы Улицкой министру культуры
medinsky.jpg 
 

Министру культуры Российской Федерации,
     Мединскому Владимиру Ростиславовичу
     От Улицкой Л.Е., писателя



Уважаемый Владимир Ростиславович!

События последних месяцев, статьи последнего времени и некоторые решения относительно судьбы Института Искусствознания, в частности, вызывают полное неприятие в культурной среде. Политика государства в отношении культуры в целом и ее культурных институтов наводит на самые печальные размышления. Это не первое наступление на культуру, происходящее на нашей памяти. Вспомните, как преследовали и уничтожали тех, кто составляет «золотой фонд», гордость нашей страны: Михаила Булгакова, Анну Ахматову, Дмитрия Шостаковича, Исаака Бабеля, Андрея Платонова, Осипа Мандельштама: тоталитарный режим находится в глубоком противоречии с культурой как таковой. 

В молодости я получила профессию генетика, я изучала генетику как раз в те годы, когда кончилось засилье «лысенковщины», и новых генетиков готовили те старые кадры, которым удалось сохраниться в годы гонений. Скорее всего Вы не знаете, какая блестящая школа генетиков сложилась в России перед войной. Часть этих ученых мирового класса выжило, и они с огромным напряжением сил взялись за восстановление разрушенной науки. Надо признаться, что отечественная генетика так никогда и не достигла своего довоенного уровня. Более того, множество советских биологов эмигрировали в послевоенные годы, когда эмиграция стала возможна, и многие стали теперь американскими, европейскими, израильскими академиками.
Uli-240.png

Наука восстанавливается с трудом, еще с большим трудом восстанавливается культура. В этом году я общалась со славистами мирового уровня, и с великим сожалением отметила, что значительная часть славистов  из России, ученых первого ряда, работает сегодня в западных университетах. Если к этому добавить, что старшее поколение таких «великанов», как Михаил Гаспаров, Арон Гуревич, уже ушло, Россия теряет и «среднее» звено гуманитариев. 
 
Исчезают научные школы, сжимается культурное пространство, восстанавливать которое просто невозможно. Поразительно, что государство наше, не бедное, в общем-то, собирается экономить на библиотечных, музейных работниках, на научных сотрудниках, чьи зарплаты и без того очень низкие.

Сегодняшняя политика государства относительно культуры в целом имеет наступательный характер. По своей сути истинная культура лишена агрессивности, она представляет собой одно из самых лучших, самых важных и самых ценных предложений, которые посылаются человечеству. Культура варваров тоже имеет огромный интерес для культурологов, и сегодняшняя  государственная политика в отношении культуры может привести к тому, что мы как страна превратимся в объект изучения интересного процесса «варваризации» некогда культурной страны.

Эксперименты с образованием, наступление на культурные пространства библиотек, научных институтов и учебных заведений отбрасывает нашу некогда великую культурную страну в «темные века». 

Прошу Вас, уважаемый Владимир Ростиславович, сделать все от Вас возможное, чтобы эту опасную тенденцию остановить. Именно Вы, как министр культуры, способны противостоять самоубийственной политике государства в области культуры. Мы ведь еще не забыли времена, когда Никита Сергеевич Хрущов материл художников и «гонял» писателей. Не хотелось бы в этому возвращаться.

Людмила Улицкая, писатель

 
     






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.