14 декабря мэрия Москвы пообещала пресечь акцию оппозиции на Лубянской площади. В этот же день Платону Лебедеву отказали в УДО, а Следственный комитет РФ заявил о возбуждении уголовного дела против младшего брата Алексея Навального — Олега

Сегодняшний день поражает профнепригодностью людей, которые его режиссируют. Когда накануне потенциального митинга или шествия приходят такие новости, то это фантастические действия по консолидации несогласных, оппозиции — даже и «сытых», которые колеблются и настроены на какой-то, возможно, больший диалог с властью.

И это совершенно не в интересах власти. Это, безусловно, хаотические и нескоординированные силовые действия, которые управляются злобой, чинопочитанием, бессмысленным рвением. То есть в каком-то смысле не управляются вообще.

При этом важно понимать, что власть проявляет себя не как тоталитарная. Потому что тоталитарному Лукашенко для запрета митинга не требуется объяснять, что тот будет мешать прохожим и проезжим. Он запрещает его по политическим соображениям. И эта позиция в каком-то смысле даже более честная. Она может быть тоталитарной, неприятной, недопустимой, но она не является лживой и, кроме того, не является глупой. А блокирование Лубянской площади силами полиции противоречит самой идее, что власть запрещает митинг ради обеспечения безопасного и спокойного проезда: теперь она сама парализует движение, лишь бы там не ходили несогласные.

Мне кажется, что управленческий профессионализм разрушен до основания. И в день, связанный с восстанием декабристов, в день памяти Андрея Дмитриевича Сахарова таким образом общаться с той частью общества, для которой это важно,— безусловно, глупость. Ошибка, которая, как известно, хуже, чем умысел.








×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.