#Только на сайте

Италия: Annaviva

13.12.2012 | Лесневская Анна, Рим | № 41(267) от 10 декабря 2012 г,

Парк имени Анны Политковской появится в Милане
После  убийства Анны Политковской прошло уже шесть лет, но лишь этой осенью правительство Москвы решило почтить ее память мемориальной доской у входа в «Новую газету». Тогда как в европейских городах имя автора «Путинской России» уже завоевывает топонимику публичных пространств.  В октябре  именем Политковской назван парк в центре Карловых Вар в Чехии, а 6 декабря аналогичное решение приняло правительство (джунта) Милана.

apark.jpg

Парк находится в одном из самых престижных районов столицы итальянской моды и дизайна — в окрестностях железнодорожной станции Порта Гарибальди. Сейчас это место — крупнейшая строительная площадка Европы. Именно здесь американская инвестиционно-девелоперская компания Hines реализует урбанистический проект «Порта Нуова», в который уже вложено более € 2 млрд. Он будет состоять из библиотек, галерей, музеев, площадей, небоскребов и огромного парка.
Над проектом работают архитекторы с мировой славой — аргентинец Сезар Пелли и британец Николас Гримшоу. Строительство ведется с прицелом на всемирную выставку Expo 2015: она будет проходить в Милане в течение полугода и сможет принять, по прогнозам, 20 млн гостей из 150 стран. К парку Анны Политковской примыкает площадь имени Гае Ауленти, всемирно известного миланского архитектора, скончавшейся этой осенью. Имя Ауленти эта миланская  площадь тоже получила буквально на днях.
«Посвятив парк Анне Политковской и площадь — Гае Ауленти, мы как бы связываем с настоящим и будущим Милана память об этих двух невероятных женщинах, — сказал The New Times cоветник правительства Милана по культуре Стефано Боэри. — Обе отличались невероятным упорством и талантом и посвятили свои жизни гражданскому долгу, обе были преданы свободе и  демократии». 
Предложение назвать парк именем Политковской внесла в городскую ассамблею Милана ассоциация Annaviva («Анна жива»), созданная в 2008 году с целью не только сохранить память об Анне, но и защиты ценностей, за которые она погибла, в России и в Восточной Европе. 
«За истекший год мы дважды побывали в Москве — во время выборов в Госдуму в декабре 2011-го и в марте на президентских выборах, — рассказал The New Times президент Annaviva Лука Бертони. — Именно в первую поездку родилась идея предпринять что-нибудь для того, чтобы в Милане посвятили одно из публичных мест памяти Политковской. По возвращении мы начали в блоге журналиста Rai Андреа Рискасси сбор подписей под петицией назвать в честь Анны парк. Петицию подписали 1700 человек. Мы сочли, что парк на Корсо Комо, прилегающий к строительной площадке проекта «Порта Нуова» — лучшее место. Ведь на Expo 2015 съедутся люди со всего мира. Мы всем им напомним: Италия всегда была на страже свободы слова, потому и сохранила память о женщине, поплатившейся за эту свободу жизнью».


Фотография: Анна Лесневская



 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.