#Протест

Египет: «Били даже женщин...»

09.12.2012 | Инес Делла Валле, Каир | № 41(267) от 10 декабря 2012 г,

16_03.jpg16_04.jpg
Во время попытки штурма дворца 7 декабря президент Мурси на всякий случай покинул свою резиденцию
Братание между демонстрантами и гвардейцами у стен президентского дворца

6 декабря по телевидению выступает президент Мурси. Боже, как он напоминает Мубарака периода агонии: те же слова о мудрости и ее злейшем враге — фанатизме, о «преступниках, которым иностранные державы платят за жестокость и насилие, чтобы они ввергали родину в хаос»… Но ничего, бдительное государство справится с хаосом: 80 человек арестованы за участие в беспорядках и уже «во всем сознались».

Но речь Мурси произвела обратный эффект. Тут же заполыхали подожженные протестующими штаб-квартиры «Братьев-мусульман» в Каире и Александрии. Люди в толпе перед президентским дворцом в знак презрения поднимают вверх обувь, площадь Тахрир мгновенно заполнилась людьми, магазины быстренько закрылись…

Мы дали им отпор, но у нас были только камни, а у «братьев» пистолеты, ножи, железная арматура, баллончики со слезоточивым газом 

Демонстрации против декларации 22 ноября поначалу носили вполне мирный характер, ничто не предвещало шквала насилия. Согласно большинству свидетельств, «Братья-мусульмане» первыми напали на оппозиционеров. Среди нападавших были замечены боевики, которых обучают в лагерях в пустыне и призывают в города, когда надо отстоять «слово Аллаха». Они стреляли по толпе и, смешиваясь с полицией, избивали всех подряд, выкрикивая: «Вам заплатили, чтобы вы сеяли хаос и насилие».

5 декабря было самым драматичным. «Сидячий митинг перед президентским дворцом был абсолютно мирным, — рассказал The New Times гражданский активист Бакаар. — Были напряженные моменты, но никто даже не намекал на насилие. Потом мы узнали, что во время этого митинга президент тайно покинул дворец — его, видимо, оповестили, что ситуация накаляется». «Братья-мусульмане» налетели внезапно и начали крушить палатки и избивать демонстрантов. «Били даже женщин, затыкая некоторым рот руками, чтобы те не кричали, — продолжает свой рассказ Бакаар. — Мы дали им отпор, но у нас были только камни, а у «братьев» пистолеты, ножи, железная арматура, баллончики со слезоточивым газом. Я вернулся ко дворцу около четырех часов ночи, наши стали наседать на «братьев», но тут вмешалась полиция — у многих создалось впечатление, что ей была дана команда прикрыть исламистов».

На следующий день в интернете появилось видео, на котором «Братья-мусульмане» отражают атаку оппозиционно настроенных демонстрантов. «Они создали самые настоящие кордоны, чтобы держать под контролем территорию вокруг дворца и не допускать никого на помощь демонстрантам, — рассказывает Бакаар. — У всех проверяли документы и арестовывали тех, кто вызывал подозрение. Среди них я узнал и полицейских».

фотографии: AP Photo




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.