Год назад начал вещание телеканал документального кино 24 DOC

В кругу людей культурных бытует три неоспоримых тезиса про современное телевидение.

1. ТВ существует для быдла, информации там — ноль, развлечения — низкопробные. Контент словно бы нарочно (а может, даже как раз нарочно) создан так, чтобы оглуплять, очерствлять и развращать.

2. Красивые женщины на телевидении нужны либо для того, чтобы рассказывать про погоду, либо — чтобы оттенять формулирующих важные смыслы мужчин. Впрочем, и те и другие попали в телик, мягко говоря, пикантным образом.

3. Телевизор — бытовой прибор, не заслуживающий персонального внимания современного человека. Максимум кому его можно включать — домохозяйкам. Максимум для чего — скрасить одиночество во время глажки детских вещичек или мужниной рубашки.

Год назад в России появился телеканал, бескомпромиссно разрушающий все эти, согласимся, справедливые стереотипы.

24 DOC создали две красивые женщины: Вера Кричевская и Вера Оболонкина. Они красивы настолько, что могли бы просто сидеть где-нибудь в Биарицце, у самого океана, на высоких стульях и пить из тонкой трубочки коктейль, сильно при этом добавляя гармонии миру. Но они — о чудо! — умны и деятельны. Таких коктейлем не угомонишь. Вера и Вера создали канал, подобного которому в нашей стране еще не было. И в ближайшем будущем не предвидится. Первое, что видишь, — их канал действительно такой же красивый и стильный, как его родительницы. Но это если просто смотреть картинку, как привык наш зритель, не включая звук. Человек пытливый так долго не выдержит. И однажды прибавив громкости, спустя неделю-другую уже поймает себя на том, что опять стал запойно смотреть телик. Потому что на 24 DOC есть что смотреть. Людям, все еще простодушно верящим в то, что картинка со звуком может иметь смысл, этот год с телеканалом 24 DOC вернул веру в идеалы. Документальные фильмы, которые выбрали для своих зрителей Вера и Вера, вполне могут заменить новости, аналитические программы, ток-шоу и даже пресловутый прогноз погоды. Потому что это — актуальное кино. И оно без искажений рассказывает о том, что прямо сейчас происходит в мире, в стране, в нас. С разных точек зрения, на разных языках, с разными оттенками и смысловыми цезурами. В общем, все, как мы любим. «Ну хорошо, а погода?» — спросите вы. А погоду хорошо видно за спинами тех, кто представляет на телеканале 24 DOC лучшие из фильмов: все интервью снимаются за день-два до показа, они тоже актуальные, они записаны здесь и сейчас с людьми, чьему мнению можно доверять.

Я знаю, как Вера и Вера отбирают для нас эти фильмы: они вдвоем ездят на все мировые фестивали, но никогда не ходят вместе на один киносеанс. Чтобы, независимо друг от друга посмотрев кино, обсудить его потом и голосованием выбрать лучшие картины. Это честно. Как и все остальное, что происходит на этом телеканале. Даже этот потрясающий формат: хороший человек пересказывает хороший фильм — не выглядит пошлым спойлером. Но впечатляет: яркий рассказ, после которого непременно хочется продолжить.

24 DOC поселил веру в то, что телевизор может быть нужным и полезным. Теперь его совсем не стыдно смотреть — разумеется, если он настроен на телеканал 24 DOC. С днем рождения, Веры! Ну и с верой всех нас!





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.