Европа, долго торговавшаяся с Россией по поводу нашего вступления в ВТО, снова недовольна

Еврокомиссар Карел де Гюхт заявил, что оптимизм сменился «более привычным для Европы (в отношении России) чувством разочарования». Вступив в ВТО, считает еврокомиссар, Россия «делает нечто прямо противоположное своим обещаниям».

Россия вступила в ВТО всего три месяца назад, а у ЕС уже появилось несколько претензий. Первая — введенный с 1 сентября утилизационный сбор для легковых и грузовых автомашин и автобусов. Недовольны этим сбором также США и Япония. Что неудивительно: утилизационный сбор введен ровно для того, чтобы компенсировать снижение импортных пошлин, к которому нас вынудили партнеры по ВТО. Претензия вторая — запрет на импорт живого рогатого скота и свиней из Евросоюза, распространенный затем на белковые корма для животных (в Европе вспыхнули два опасных для скота вирусных заболевания). Более того, есть планы распространить запрет и на племенной скот из Европы. Эти шаги Россельхознадзора европейцы считают непропорциональными угрозе. Третий повод для спора — Москва решила дифференцировать экспортные пош-лины на нефть для новых месторождений. Тогда как в обязательствах, взятых на себя Россией при вступлении в ВТО, прямо говорится: пошлины на нефть должны только снижаться. К тому же сам механизм взимания экспортных пошлин с сырьевых товаров европейцы считают нарушающим условия конкуренции.

У России к ЕС тоже есть претензии — они касаются энергетического пакета законопроектов, ограничивающих работу «Газпрома» в Европе.

И вот уже некоторые наши популистски ориентированные политики начали бить в набат: предупреждали, дескать, не доведет нас до добра эта ВТО. Нужны нам эти дрязги?

Вообще-то разбирательства под эгидой ВТО — нормальная практика. К тому же рост протекционистских барьеров с начала экономического кризиса в 2008–2009 годах — процесс почти повсеместный. Другое дело, что Россия не просто в общем тренде, она его даже опережает. ВТО как раз и является механизмом, позволяющим утрясти спорные вопросы. Например, буквально на прошлой неделе Аргентина подала в ВТО жалобу на ограничение импорта ее мяса и лимонов, введенных США, ЕС и (отдельно) Испанией. А до этого она же пожаловалась на американские и испанские барьеры на пути аргентинского биотоплива. Аналогичное разбирательство идет и против самой Аргентины — его начали ЕС, США, Япония и еще десять стран.

Вывод простой: вступили в ВТО — пора готовиться к спорам.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.