#Текущие события

Или «стучите» — или валите

09.12.2012 | № 41(267) от 10 декабря 2012 г,


Новые эпизоды в истории отношений власти и общества в России — сводки за неделю

02_01.jpg
Активист движения «Солидарность» Всеволод Чагаев 15 сентября на «Марше миллионов». Спустя 2,5 месяца он вынужден бежать из страны

4 декабря, вторник
  • Первый заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Эдуард Петрухин заявил о провале пенитенциарной реформы. Это заявление он сделал в Челябинске на заседании рабочей группы во время обсуждения событий ИК-6 в городе Копейске, где 24 ноября вспыхнул бунт осужденных.

5 декабря, среда
  • Гражданский активист Геннадий Строганов был задержан на Чистых прудах после проведения акции, посвященной годовщине декабрьских протестов. В ОВД Строганов объявил голодовку.

6 декабря, четверг
  • В Дзержинском районном суде Нижегородской области под председательством судьи Ольги Хайдуковой началось рассмотрение представления прокурора о признании монографии «Международный трибунал для Чечни» экстремистским изданием.
  • Сенат США одобрил «закон Магнитского» 92 голосами против четырех. Помимо 60 фигурантов этого списка визовые санкции могут быть применены в отношении россиян, «несущих ответственность за крупные нарушения прав человека». Российский МИД назвал это голосование «спектаклем в театре абсурда», пообещал закрыть въезд американцам, «которые действительно виновны в нарушениях прав человека».
02_02.jpg
Президент России Владимир Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзабао. Лидеры обсудили актуальные вопросы российско-китайских отношений. 6 декабря 2012 г.

7 декабря, пятница
  • Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверки в Государственном Эрмитаже в связи с жалобами посетителей выставки братьев Чепмен «Конец веселья». Директор музея Михаил Пиотровский рассказал журналистам, что люди недовольны тем, что, по их мнению, осквернен христианский крест. На выставке представлена инсталляция, на которой к кресту приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка. Пиотровский уже написал генпрокурору России письмо, в котором просит принять меры, «чтобы и музею и прокуратуре не мешали работать».
  • На телеканале «Дождь» появилось интервью активиста «Солидарности» Всеволода Чагаева, который покинул Россию после того, как ФСБ предложила ему сотрудничать и «стучать» на оппозиционеров. По словам Чагаева, ему позвонил сотрудник ФСБ по кличке Леша «Улыбка», пригласил встретиться, а во время встречи пригрозил, что если активист не согласится на его условия, то окажется или в тюрьме, или в армии.

фотографии: Елена Ростунова, Reuters





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.