#Только на сайте

«Это убийство — угроза другим журналистам»

06.12.2012 | Чернухина Юлия | № 40(266) от 3 декабря 2012 г

Новости бывают смертельными


TASS_4179538_490.jpg

28-летний ведущий программы «Вести» на телеканале ГТРК «Кабардино-Балкария» Казбек Геккиев, расстрелянный неизвестными вечером 5 декабря при возвращении с работы, был похоронен сегодня, 6 декабря, в родном селе под Нальчиком. По мусульманскому обычаю похороны проходят не позднее суток после смерти. Проститься с сотрудником приехал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. На телеканале объявлен траур.

Следственный комитет заявил, что в качестве основной рассматривается версия, связанная с профессиональной деятельностью Геккиева, а это убийство — угроза в адрес других журналистов, рассказывающих о результатах борьбы с бандформированиями на территории республики. «Характерно, что перед убийством подозреваемые убедились, что Геккиев является журналистом и ведущим одной из новостных программ, что подтверждает приоритетную версию следствия», — говорится в сообщении на сайте СК.

«Это редкий случай, когда в первые часы после трагедии следственные органы не побоялись заявить о том, что убийство связано с профессиональной деятельностью журналиста. Обычно обнародуют любую версию, кроме этой», — рассказал The New Times руководитель службы мониторинга «Фонда защиты гласности» Борис Тимошенко. Правозащитник считает, что в версия СК соответствует истине. Уже около года от радикальных исламистов поступали угрозы коллегам погибшего, на своих сайтах боевики вывешивали «расстрельные списки», в которых перечислялись журналисты, освещающие неприятные для радикалов новости. В упрек журналистам ставили то, что они рассказывают о задержаниях боевиков «с улыбкой» и «неправильно себя ведут», говорит Тимошенко. После гибели Геккиева нескольких дикторов в Нальчике спешно сняли с эфира.


Сегодня члены Общественной палаты РФ сделали заявление, в котором отмечается, что основной характеристикой преступлений против журналистов остается безнаказанность.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.