В 10 часов утра 5 декабря в Мосгорсуде судья Елена Гученкова должна была вынести приговор в отношении двух чиновников Росимущества  Полютова Владимира Александровича, зам. руководителя территориального управления Росимущества по городу Москве, и его начальницы Найденовой Татьяны Сергеевны. Одного из них в судебном заседании не будет. Как рассказал The New Times адвокат Виктор Паршуткин, его подзащитный Владимир Полютов сегодня ночью застрелился.

«Он оставил предсмертную записку. Предпочел смерть тюремному заключению», — рассказал адвокат.

Чиновников обвинили по статье 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). По версии следствия, 4 августа 2004 года Татьяна Найденова подписала распоряжение «Об условиях приватизации ФГУП «Станкоимпорт», хотя это не входило в сферу ее полномочий. В перечень приватизируемого имущества были включены активы на сумму €16,5 млн, приписанные 19 компаниям, предварительно созданным за рубежом.

Ценные бумаги 19 компаний были включены в уставной капитал ОАО «Станкоимпорт». По версии следствия, реальная стоимость бумаг составляла более 2,5 млрд рублей, но формально они были оценены в 897 млн. По версии следствия, в результате этой операции Российская Федерация потеряла 2,5 млрд рублей. На прошлой неделе коллегия присяжных признала их виновными, а вчера прокурор попросил 6 лет лишения свободы для Полютова и 5 лет лишения свободы для Найденовой.

Суд проходил в закрытом режиме: в деле много документов под грифом «секретно». Предприятие «Станкоимпорт» было создано в 30-х годах, осуществляло закупки передовой технологии за рубежом под контролем спецслужб.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.