#Только на сайте

«Ситуация сегодня такова, что возможен бунт в любой колонии Челябинской области»

03.12.2012 | № 40(266) от 3 декабря 2012 г

В распоряжении The New Times  оказалась экспертная оценка члена ОНК Челябинской области Николая Щура, которую он направил  губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу 

УРАЛЬСКИЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ФОНД

454008, г.Челябинск, ул.Островского, 16А

Тел/факс +7 351 791 05 22;  +79222352551; e-mail:  HYPERLINK "mailto:well136@yandex.ru"well136@yandex.ru

Губернатору Челябинской области

г-ну Юревичу М.В.


Краткая экспертная оценка инцидента в ИК-6 

Ситуация в ИК-6 началась не 24 ноября и не в этом году, а много раньше: еще до Жидкова В.С. в учреждениях Челябинского ГУФСИН (тогда – ГУИН) была создана система вымогательства денег от родственников заключенных. При Жидкове В.С. она приняла всеобщий характер, а при генерале Турбанове В.Н. – тотально-гиперболизированный. Кроме этого, при Жидкове В.С. заключенных стали часто и жестоко бить как по поводу чего бы то ни было, так и без повода. При генерале Турбанове В.Н. на первый план причин избиений заключённых вышло их сопротивление системе вымогательства денег с них самих и особенно с их родственников. Сегодня ситуация такова, что в любой момент возможен бунт в любой из колоний. То, что акция протеста произошла в ИК-6, а не в другом учреждении, вызвано тем, что в ИК-6 – самое непрофессиональное и откровенно злобное по отношению к людям руководство, постоянно увеличивающее размер поборов с заключенных.

Вызывает удивление (и уважение) поведение осужденных в ИК-6 во время устроенной ими акции гражданского неповиновения: несмотря на откровенно глупое и крайне непрофессиональное поведение руководства ГУФСИН (постоянное враньё родственникам, журналистам и членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), провоцирование осужденных на беспорядки, нежелание выслушать их и т.д.), проводившие акцию осуждённые не позволили ввергнуть себя в привычную ситуацию с крушением имущества, поджогами и другими актами вандализма, такими привычными в подобных ситуациях. Исключительно благодаря их выдержке не пролилась кровь и не было жертв. Очевидно, что уже сейчас, заочно, нужно поблагодарить их за это.

Итак, коррупция в системе Челябинского ГУФСИН (во всей системе – начиная от младшего инспектора до Управления и во всех учреждениях) – главная причина волнений 24-25 ноября.

Вторая причина – полное бездействие (я бы назвал его преступным) прокуратуры области и территориального Следственного комитета. Скорее всего, причина этого бездействия – включение в коррупционную схему ГУФСИН прокуроров и следователей. (Про роль областного суда – разговор отдельный.) В течение уже многих лет прокуроры и следователи в упор не видят избитых и переломанных заключенных – их вполне удовлетворяют объяснения тюремщиков, что причина синяков и отбитых органов у «контингента»  падение со второго яруса коек, столкновение со столбом при ходьбе и прочая откровенная чушь. Жалобы от заключенных при своем посещении учреждений прокуроры не принимают: «Мы  не почтальоны». Сотрудники же учреждений очень бдительно следят, чтобы ни одна жалоба на условия содержания из колонии не ушла. Все жалобы, что вырываются на волю – это или нелегальный путь, или заявление члену ОНК при личной беседе. По этой причине столь большое количество членовредительств в учреждениях областного ГУФСИН.

Не замечают прокуроры и массового явления заключения в штрафной изолятор (ШИЗО) осужденных на целые годы, хотя закон определяет максимум только 15 суток (!) подряд.

Прокуратура области – дестабилизирующий колонии и следственные изоляторы государственный институт.

Необходимо заметить, что посещение колоний инспекторами ОНК сопровождалось представителями ГУФСИН, видеозаписи жалоб осужденных и пыточных условий в ИК-6, впоследствии преданные гласности, осуществлялись в присутствии помощника нач. ГУФСИН по правам человека или его заместителя. Акты ОНК передавались руководству учреждений, в ГУФСИН  и прокуратуру. И тем не менее никаких мер к пресечению нарушений, преступлений предпринято не было.

Конкретно по ИК-6.

Основной и преступной ошибкой ГУФСИН был вызов ОМОНа к стенам колонии: никаких оснований, предпосылок к вызову ОМОНа не было. ГУФСИН предполагал, видимо, что ему без труда удастся спровоцировать осужденных на ввод ОМОНа в зону, но на этот раз сильно просчитался.

Вторым – уже откровенным преступлением – был приказ избивать мирных людей, собравшихся возле колонии. По этому факту  совершенно непременно должны быть возбуждены уголовные дела как против руководителя, отдавшего приказ избивать людей, так и против самих бойцов ОМОНа, таким жестоким образом выполнивших заведомо незаконный приказ. В рамках этих дел необходимо расследовать информацию о травмах, полученных омоновцами от якобы стоявших напротив них людей (все мы помним, как в 2008 году в ИК-1 сотрудники сами наносили друг другу травмы, чтобы затем выдать их за побои, полученные от будто бы взбунтовавшихся зэков).

И последнее: расследование инцидента должно проходить быстро и гласно. И, чтобы предупредить взрыв недовольства в иных учреждениях областного ГУФСИН, могущий принять роковой  характер, расследование должно начаться с немедленного отстранения от должности начальника колонии Механова Д.С., его заместителя по безопасности и оперативной работе, начальника оперативного отдела и наиболее одиозных оперативников (их фамилии неоднократно упоминаются в жалобах заключенных). Кроме этого, надо так же незамедлительно отстранить от должности прокурора по надзору Яковлева А.П. и руководителя Следственного комитета по Копейскому городскому округу.

Надо также дать возможность публично высказаться заключенным, участвовавшим в акции, особенно тем из них, которых возмущает постоянно пропагандирующаяся версия ГУФСИН о планировании акции извне, об участии неких «авторитетов», о требованиях «послабления режима» либо освобождения из ШИЗО «авторитета Гиви». (Факт содержания в ШИЗО колонии осужденного Георгия Д. нам известен давно, как и его жалобы на притеснение со стороны начальника и сотрудников колонии. Однако, когда эти жалобы поступили от Д. к членам ОНК и его адвокатам еще летом, никаких протестных мероприятий в колонии не было).

Вообще надо прекратить постоянное вранье официальных лиц людям: акция в ИК-6 заснята десятками не ангажированных операторов, кадры выложены в интернете, и упорство тюремщиков выдать белое за черное и наоборот ничего, кроме озлобления, у большинства людей не вызывает. Не способствует это и нормализации обстановки как в ИК-6, так и в других колониях области.

Необходимо немедленно принять самые серьезные меры к обеспечению безопасности заключенных, давших разоблачающие руководство колонии показания, и в первую очередь  Даниила Абакумова, против которого возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос,  находящегося в СИЗО-3, а также Евгения Терехина, чье состояние здоровья внушает серьезные опасения, и Алексея Первухина, находящихся в ШИЗО ИК-6. 

Необходимо также дать правовую оценку откровенному саботированию Закона об общественном контроле со стороны должностных лиц ГУФСИН и прокуратуры области.

И не чинить препятствий ни общественникам, ни СМИ в знакомстве и освещении обстановки вокруг этого события.

Безусловно, есть еще достаточно большой круг вопросов, требующих разрешения (а то и возбуждения уголовных дел), возникших в связи с произошедшим событием (поведение прокурора Войтовича А.П., грубое нарушение Закона об общественном контроле председателем ОНК области Тарасюком А.М., выбор заключенных для съемки их беседы с Уполномоченным по правам человека по Челябинской области, дезинформирование Уполномоченного и прессы официальными лицами ГУФСИН и т.д.), говорить о них надо, но они не столь остры, как названные выше.



Николай Алексеевич Щур,

руководитель Уральского демократического фонда,

руководитель рабочей группы ОНК Челябинской области

1 декабря 2012 г.

19.03


Фото: Уральский демократический фонд









×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.