«Потянутая мышца» президента Путина стала фактором международной политики

10_490.jpg
9 сентября 2012 года. Владивосток, саммит АТЭС

В конце минувшей недели здоровье президента Путина перестало быть внутренним делом России. В интервью «Комсомольской правде» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил россиян: слухи про сильные боли в спине у Путина «сильно преувеличены». Но вскоре из Токио пришла новость: премьер Ёсихико Нода вынужден перенести намечавшийся на декабрь визит в Россию по причине «плохого самочувствия» российского президента. После четырехчасового замешательства Кремль выставил ответный диагноз господину Нода: тот стал жертвой все тех же проклятых слухов. Кому верить? Как быть?

Про правильное поведение в данной ситуации вроде бы знает глава РЖД Владимир Якунин. «…Ну будьте вы-то мужиком. Ну что вы следуете всем этим слухам? Не следуйте, не задавайте дурацких вопросов!» — отрезал он на днях корреспонденту Интерфакса, который осмелился спросить, правда ли, что самая красивая женщина «фельдмебеля» Сердюкова экс-начальник аппарата директора Спецстроя РФ Марина Чубкина стала советником президента железнодорожной монополии.

Поверить в неосведомленность Лукашенко и легковерие Ноды крайне трудно 

Многие люди нашей страны честно, по-якунински пытались «быть мужиками» и не задавать «дурацких вопросов» себе и окружающим. Пытались с того самого сентябрьского дня, когда на саммите АТЭС во Владивостоке наш президент, улучив момент, с неестественно выпрямленной спиной присел на краешек кресла в пустом президиуме. А вскоре после возвращения в Москву уединился в Ново-Огареве. Потом пошли «сильно преувеличенные слухи» про жесткую посадку дельтаплана, возглавлявшего стаю стерхов, про смещенный диск в позвоночнике и необходимость неотложной операции. Отложено несколько серьезных зарубежных визитов. И вот уж ноябрь наступил. Немецкая коллега, стоявшая в пяти шагах от Путина во время его встречи с канцлером Меркель, высказала твердую уверенность: выглядит тот неплохо, но абсолютное впечатление, что носит корсет…

И тут 27 ноября в ситуацию вмешался другой «мужик». Президент Белоруссии Александр Лукашенко поведал агентству Reuters, что Путин повредил позвоночник и потому в ближайшее время они не поиграют в хоккей: «Он любит бороться. Боролся, боролся, поднял человека, бросал через себя, подвернул позвоночник»…

Поверить в неосведомленность Лукашенко, которому наверняка не раз клали на стол официальную версию про «потянутую мышцу», очень трудно. Как трудно поверить и в легковерие японца Ноды. И дело тут даже не в том, что на обоих работают серьезные люди.

В Минске уверены: Лукашенко сознательно слил инфу про недомогание Путина — в отместку за решение Кремля скостить поставки нефти Белоруссии с 23 до 18 млн баррелей в 2013 году. Когда же Батька пригрозил, что впредь будет покупать нефть у Уго Чавеса, Москва и бровью не повела. Откровения Лукашенко про позвоночник Путина Кремль оставил без комментариев. Но не без ответа: 29 ноября Россия свернула переговоры с Белоруссией о поставках нефти. С «жертвами слухов» так не поступают.

С японским премьером — похожая коллизия. Ведь с просьбой отсрочить его визит Москва обратилась к Токио еще в начале ноября. Нода с пониманием отнесся к просьбе, надеясь, что и в Москве его поймут: для него критически важно переговорить с Путиным по Курилам до досрочных парламентских выборов 16 декабря. Иначе он на них «пролетит», о чем говорят замеры общественного мнения. И вот в конце ноября Песков наконец объявляет о плотном международном графике Путина на декабрь. Для встречи с Нодой в нем места не нашлось, Москва в его положение не вошла. И обиженный Нода, как и Лукашенко, использовал тему путинского здоровья в своих интересах. «Потянутая мышца» президента России Путина уже стала фактором международной политики, с которым отныне придется считаться. Понимают ли это в Кремле? 3 декабря Владимир Путин должен нанести визит в Анкару, который тоже был отсрочен. Так что посмотрим…

фотография: AP Photo




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.