#Реплики

«Ничто не предотвратит вооруженные столкновения»

02.12.2012 | Пьер Пиччинин, аналитик, эксперт по арабскому миру (Бельгия) | № 40(266) от 3 декабря 2012 г

Генассамблея ООН предоставила Палестине статус государства-наблюдателя. До сих пор Палестина была лишь субъектом-наблюдателем в ООН и членом ЮНЕСКО

Конечно, в Рамалле этому сильно обрадовались, рассказав палестинцам, что это огромное достижение, которое не только вывело Палестину на новый уровень международной дипломатии, но и дает новый толчок в переговорах с Израилем. Мол, сделан еще один важный шаг в деле признания Палестины как полноправного государства.

На самом деле новый статус ничего не изменит. Палестине не стать государством в обозримом будущем, потому что подобное решение должно пройти через Совет безопасности ООН, в котором решения принимаются абсолютным большинством, и сложно представить, что США не используют право вето. Это доказывает их реакция на голосование ООН: они не только проголосовали против изменения статуса Палестины, госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Рамаллу отозвать заявку, сказав: «Путь к решению о создании двух государств лежит через Иерусалим и Рамаллу, а не Нью-Йорк».

Так же думают и в Израиле: для них тот факт, что Палестина напрямую обратилась в ООН, является лишним раздражителем, который только усложнит дальнейшие переговоры. Так что и на месте ничего не изменится: Израиль не остановит развития своих поселений на территории Западного берега Иордана, о чем тут же заявил глава израильского МИДа Авигдор Либерман. Ничто не сможет предотвратить и вооруженные столкновения, одно из которых мы только что наблюдали в Газе. Так что, как цинично это ни звучит, радость палестинцев по поводу нового статуса бессмысленна.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.