#Только на сайте

Взрыв автобуса в Тель-Авиве

21.11.2012 | Юнанов Борис | № 38 (264) от 19 ноября 2012 года


terract.jpg
В среду днем в Тель-Авиве на улице Шауль-а-Мех в центральной части города прогремел взрыв в пассажирском автобусе, следовавшем по маршруту 142. Согласно предварительным данным, погибших нет. Ранен 21 человек, все они доставлены в больницу
«Ихлов». «Большинство пострадавших получили легкие ранения», — заявил официальный представитель израильского кабинета Офир Гендельман.

Между тем в микроблогах со ссылкой на источники в правоохранительных органах Израиля распространяется информация, согласно которой погибли как минимум 12 человек.

Представители движения ХАМАС уже распространили заявление, в котором взяли на себя ответственность за взрыв. Таким образом, впервые с 2006 года в центре Тель-Авива совершен теракт, который  практически сводит на нет шансы на перемирие или хотя бы прекращение огня в ходе нынешнего противостояния Израиля и ХАМАС.

В секторе Газа население встретило новости о взрыве автобуса с ликованием. Лидеры ХАМАС приветствовали теракт, назвав его «естественным ответом» на гибель в результате ракетного обстрела 11 человек из семьи палестинца Джамаля ад-Далу. ХАМАС благословил их (террористов)», — заявил журналистам пресс-секретарь движения Сами Абу Зухри.

Согласно имеющимся сведениям, в автобус было подложено взрывное устройство. Сотрудники полиции получили информацию от свидетелей о подозрительном человеке, который зашел в автобус, оставил какой-то предмет и убежал.

«В салоне что-то взорвалось. Людей поранило. Я выскочил наружу», — рассказал один из пассажиров. По словам очевидцев, без жертв обошлось только потому, что людей в автобусе было немного. Предположительно взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления или было снабжено таймером.







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.