Подорожник
Новым министром обороны РФ назначен Сергей Шойгу, выдвиженец Ельцина, многолетний — 21 год — главный спасатель России (с 1994-го —
глава созданного им же МЧС), последние полгода — губернатор Московской области. Почему выбор Путина пал на Шойгу? Что будет с реформой армии, которую проводил Сердюков? Наконец, какой сигнал послан по бюрократической системе? — The New Times спрашивал экспертов

400.jpg
Новый министр обороны генерал армии Сергей Шойгу

«У Шойгу есть ген подорожника — его прикладывают ко всем больным местам России» — такая шутка появилась в соцсетях в день назначения Шойгу главой Минобороны. Действительно, почти 20 лет он возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям в разных его инкарнациях и был отправлен в отставку в последний месяц президентства Медведева. Ходившая тогда версия: в условиях массовых протестов Путин боялся оставлять на военном ведомстве, у которого под ружьем больше 7 тыс. военных, чиновника не из питерского клана, обязанного своей карьерой Борису Ельцину и его окружению, да к тому же популярного в народе: его деятельность одобряли 69% опрошенных (второй по популярности, по данным государственного ВЦИОМа, глава МИДа Сергей Лавров набирал лишь 50%). Однако, по словам источника в правительстве, Шойгу на самом деле сняли с МЧС вовсе по другой причине: «Старый, примелькавшийся, а Дмитрий Анатольевич искал новых людей». Тогда почему — вернули, да еще на один из важнейших в стране постов? «Шойгу взлетел невероятно, работой такого масштаба он никогда не занимался, все-таки МЧС — это чрезвычайка, в правительстве шутили: «команда по вынесению трупов», а МО — это не только 1 млн в армии, но и огромный ВПК»,— удивляется хорошо осведомленный собеседник.

Почему?

Эксперты называют пять основных причин:

1. «За 12 лет Шойгу доказал, что он верен Путину». С этим мнением согласен политолог Глеб Павловский: «Шойгу никогда не показывал реальных амбиций на президентский пост». «Он — эффективный исполнитель и волевой человек, на которого можно положиться, а Путин хочет сохранить контроль за этой сферой», — подтверждает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

2. «Нужен был человек не из системы Министерства обороны, но при этом в погонах». 6 ноября Путин подписал указ, возвращающий Сергея Шойгу на военную службу в звании генерала армии. «Шойгу будет позитивно воспринят настрадавшимся от Сердюкова генералитетом», — уверен генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров.

3. Кадровый голод. «У Владимира Путина нет других кадров, которые бы обладали достоинством человека решительного, не глупого, способного брать на себя ответственность», — считает военный аналитик Александр Гольц. С ним согласен и полковник КГБ в отставке, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков: «У Путина очень короткая скамейка запасных».

4. Шойгу будет безукоризненно выполнять указания Путина по изменениям в армии: «Этот пост предполагает полную доверенность и готовность продолжать реформу, которую зря называют реформой Сердюкова. Ее следовало бы назвать реформой Путина. И Шойгу подходит по обоим критериям», — утверждает Павловский. Эти указания могут касаться и распределения гигантского бюджета МО. Дмитрий Тренин отмечает, что «Шойгу будет необходимо продолжить трансформацию тех Вооруженных сил, которые готовились для Третьей мировой войны и для государства, которого уже нет (СССР): ключевые решения Путина, связанные с армией, в особенности колоссальные средства, выделенные из бюджета (20 трлн рублей только на перевооружение армии. — The New Times), указывают именно на такой тренд — обратно в СССР». Павел Баев, сотрудник Института исследований проблем мира (Осло), полагает, что замена призывной армии на контрактную — ключевой вопрос, который встанет перед новым министром: «Шойгу, превративший отстойный колодец гражданской обороны (в 1991 году к МЧС присоединили 20 тыс. военнослужащих гражданской обороны. — The New Times) в профессиональный корпус спасателей, способен сдвинуть эту неподъемную задачу с места». Тогда, впрочем, возникнет вопрос о лояльности такой армии. «И тут Путина будут душить кошмары», — добавляет Баев.

5. Передать сигнал по системе. По мнению Глеба Павловского, «о репрессиях и чистках в элите говорить пока рано, но элемент запугивания бюрократического аппарата не исключен. Тем более нарушено несколько известных среди элиты путинских правил: во-первых, не наказывать своих, если они выполняют задание, которое ставит перед ними президент (а Сердюков был вполне дотошным), во-вторых, не предавать огласке компрометирующие обстоятельства. Этого Путин никогда раньше не делал». По мнению генерала Кондаурова, начался процесс перекройки политической карты: «Конечно, Путину надо наносить удар по штабам, коррупция же зашкаливает. Это известная политическая комбинация. Путину необходимо каким-то образом переформатировать политическое пространство. Его главная забота — удержание власти, а удержание власти происходит в том числе и сменой элит».

фотографии: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ, REUTERS





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.