#Текущие события

Четыре с половиной года

12.11.2012 | № 37(263) от 12 ноября 2012 года

Четыре с половиной года. Продолжая традицию самиздатского бюллетеня «Хроника текущих событий», выходившего в советское время, каждую неделю The New Times выбирает из потока новостей сообщения, точнее всего объясняющие нынешние отношения власти и общества

01.jpg
Максим Лузянин, приговоренный к 4,5 года лишения свободы по «Болотному делу»

5 ноября 2012

  • Сотрудники отделения полиции № 3 города Саратова отпустили под подписку о невыезде активиста движения «Антифа» Алексея Шереметьева. Ему грозит обвинение в «незаконном проникновении в жилище» и «публичных призывах к изменению конституционного строя в РФ».
  • Владимир Путин встретился с руководителем Фонда Солженицына Наталией Солженицыной. Президент РФ пообещал  Солженицыной поговорить с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым об изменениях в школьной программе, в частности, об увеличении количества уроков литературы с двух до пяти в неделю.

02.jpg
Министр обороны Сергей Шойгу, президент России Владимир Путин и новый глава Генштаба Валерий Герасимов на встрече в Кремле 9 ноября
6 ноября 2012

  • Сотрудниками Центра «Э» задержан антифашист Ален Воликов. Он стал третьим фигурантом уголовного дела о столкновении с охранниками клуба «Воздух». Двое других — Алексей Олесинов и Алексей Сугута — уже несколько месяцев содержатся в СИЗО. По словам очевидцев, драка началась после того, как охранники заявили о своих националистических взглядах.
  • Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова — «для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов» относительно коррупционного скандала вокруг «Оборонсервиса». На место Сердюкова назначен Сергей Шойгу, до этого занимавший пост губернатора Московской области.

7 ноября 2012

  • В Ингушетии вынесен первый приговор по делу о пытках в полиции. Замглавы ГУВД Карабулака Илез Нальгиев приговорен к 8 годам колонии строгого режима. Глава ГУВД Карабулака Назир Гулиев оправдан судом, хотя прокурор просил для него 10 лет лишения свободы. В апреле 2010 года 20-летнего Читигова три дня пытали током, требуя сознаться в причастности к терроризму.
  • Глава РФ встретился с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой. Берл Лазар и Александр Борода информировали Владимира Путина о предстоящем открытии в Москве Российского еврейского музея толерантности. 

9 ноября 2012

  • В Мосгорсуде продолжается процесс по обвинению бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова в подготовке военного переворота. Квачков заявил суду: «Меня судят за мысли, а не за преступление».
  • Президент Путин отправил в отставку начальника Генштаба и первого замминистра обороны — генералов армии Николая Макарова и Александра Сухорукова.
  • Замоскворецкий районный суд приговорил предпринимателя Максима Лузянина к 4,5 года лишения свободы. Это первый приговор по так называемому «Болотному делу». Максим Лузянин признал свою вину и согласился на особый порядок рассмотрения дела без свидетелей. 
  • Госсекретарь США Хиллари Клинтон похвалила президента РФ Владимира Путина за усилия по спасению тигров. Госсекретарь США назвала его «непоколебимым, ярым и гласным защитником дикой природы в России». Клинтон впечатлило посещение саммита АТЭС во Владивостоке. Она с радостью рассказала, что весь город был завешан плакатами с тиграми.

Фотографии: ИТАР-ТАСС







×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.