obama4901.jpg

Несмотря на недовольство американцев положением дел в стране, Барак Обама переизбрался на второй президентский срок, опередив республиканца Митта Ромни почти на 3 млн голосов. The New Times – об итогах прошедшего голосования и ближайших действиях «нового-старого» президента.


Барак Обама стал первым президентом США со времен Франклина Рузвельта, которому удалось переизбраться на второй срок при уровне безработицы выше 7,2%. Судя по результатам экзит-поллов, проведенных по заказу основных телеканалов страны, настроения избирателей скорее не в пользу нынешней администрации: 77% американцев негативно оценивают состояние экономики, 49% выступают за отмену проведенной Обамой реформы здравоохранения (в пользу реформы высказались 44%). Относительное большинство независимых избирателей, не относящих себя к сторонникам Демократической или Республиканской партий, предпочли Митта Ромни (49% против 45%) – именно эту электоральную группу обычно называют решающей.

«Рад, что у нас был этот шторм»

И все же выборы 6 ноября выиграл Барак Обама, причем выиграл с убедительным перевесом в коллегии выборщиков (303 голоса против 206)1 и с большинством голосов по стране (50,4% против 48,1%). Почти все «колеблющиеся» штаты, за которые и шла основная борьба (в том числе Огайо, Пенсильвания и Вирджиния), оказались в колонке действующего президента. «Я очень хотел оправдать ваши надежды и повести страну в ином направлении, но страна выбрала другого лидера, и мы молимся за него», – сказал Ромни, в последний раз выступая перед своими сторонниками в ночь подсчета голосов.

«Это не проигрыш Ромни, это победа Обамы, –  подчеркнул в интервью The New Times политолог Джон Фортье, возглавляющий программу по изучению демократии в Центре межпартийной политики в Вашингтоне. – Команда Ромни недооценила демографические изменения в стране и способность штаба Обамы мобилизовать его электорат». По данным экзит-поллов, демократы голосовали 6 ноября в больших количествах, чем республиканцы. Среди выходцев из Латинской Америки – самой быстрорастущей демографической группы в США – Обаму поддержали 71%, среди афроамериканцев – 93%. Белые избиратели, которые в большинстве предпочли Ромни, составили самый низкий процент электората с 1992 года (72%). Обаме помогло и имиджевое преимущество: 53% проголосовавших посчитали, что нынешний хозяин Белого дома лучше понимает чаяния «простых людей», чем его соперник-миллионер.

«У действующего президента всегда есть определенные преимущества на выборах: ему не нужно участвовать в праймериз, он может раньше начать сбор средств, – отмечает Фортье. – Кроме того, он может использовать трибуну верховного главнокомандующего, как это и случилось во время урагана “Сэнди”». Ураган, ударивший по штатам Восточного побережья США за два дня до выборов, сорвал предвыборные планы обоих кандидатов, но если Ромни мог только призвать соотечественников жертвовать на нужды «Красного креста», то Обама не сходил с телеэкранов, представая в роли национального лидера, лично руководящего спасательными операциями. «Я очень рад, что у нас был этот шторм», – заявил в эфире канала MSNBC телеведущий и горячий сторонник демократов Крис Мэттьюс (позже ему пришлось принести извинения пострадавшим от «Сэнди» и родственникам погибших). Согласно экзит-поллам, 42% избирателей назвали реакцию властей на ураган «Сэнди» важным фактором на выборах.

Компромисс с республиканцами

Послевыборный расклад сил в Вашингтоне остался неизменным: Барак Обама в Белом доме, демократическое большинство в Сенате и республиканское большинство в Палате представителей. Однако стиль правления Обамы, по мнению экспертов, претерпит существенные изменения. «Если в течение первого срока президенты, как правило, сами определяют политическую повестку дня, то во второй срок им приходится искать компромиссы с политическими оппонентами в Конгрессе, – говорит Джон Фортье. – И это им часто удается: например, Рональду Рейгану и демократам по налоговой реформе или Биллу Клинтону и республиканцам по реформе социальной системы».

У президента Обамы и республиканского спикера Палаты представителей Джона Бэйнера альтернативы компромиссу попросту нет. Согласно ныне действующему закону с 1 января 2013 года федеральный бюджет США будет подвергнут автоматическому секвестру, который предусматривает значительное сокращение расходов как в социальной, так и в военной сфере. В обоих политических лагерях признают, что секвестр может обернуться катастрофой для экономики и обороноспособности страны и говорят о необходимости его отмены, однако яблоком раздора между партиями стали налоги: администрация Обамы и демократы в Конгрессе предлагают в целях сокращения дефицита повысить ставку подоходного налога для тех, кто зарабатывает больше 200 тыс. долларов в год, тогда как республиканцы выступают против любых повышений, утверждая, что они ударят по малому бизнесу.

Проблема для обеих партий в том, что в случае бездействия налоговые ставки автоматически повысятся (также с 1 января) для всех категорий налогоплательщиков. Бэйнер уже заявил, что готов сесть за стол переговоров с Обамой для поиска временного решения – с тем, чтобы уже в 2013 году провести крупномасштабные бюджетную и налоговую реформы. По словам спикера, его партия готова к уступкам в налоговом вопросе (впрочем, речь по-прежнему идет не о повышении ставок, а об упразднении некоторых льгот) при условии, что демократы согласятся на реформу социальных программ, которые являются основным фактором роста бюджетного дефицита.

Впрочем, главное разногласие между Белым домом и республиканцами устранили прошедшие выборы: реформа здравоохранения, обязывающая всех американцев приобрести медицинскую страховку (для малоимущих предусмотрены субсидии) или заплатить государству штраф, которую Ромни в случае победы обещал отменить «в первый же день», вступит в силу 1 января 2014 года, и обратного хода у нее уже не будет.

«Перезагрузка» продолжается?


Как подчеркивают аналитики, президенты второго срока уделяют значительно больше внимания внешней политике (так было и при Рейгане, и при Клинтоне) – не в последнюю очередь потому, что Конституция ограничивает возможности Конгресса влиять на эту область. Стоит отметить, что одним из самых ярких разногласий между Обамой и Ромни на минувших выборах была политика в отношении России. Нынешняя администрация США, как известно, проводит политику «перезагрузки» с Кремлем и, по утверждению противников этого курса, фактически игнорирует проблемы с демократией и правами человека. В то время как Ромни назвал мартовские выборы президента России «издевательством над демократической процедурой», Госдепартамент «поздравил российский народ» с их проведением. Если нынешняя администрация выступала против «Закона Магнитского», предусматривающего визовые и банковские санкции в отношении коррупционеров и нарушителей прав человека из России, то республиканцы включили пункт о поддержке этого закона в свою предвыборную программу. Неудивительно, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев публично приветствовали победу Барака Обамы.

По мнению экспертов, переизбрание Обамы означает продолжение «перезагрузки» – однако с возможной корректировкой курса в зависимости от обстоятельств. «Администрация изначально не хотела ставить акцент на права человека, опасаясь, что это повлияет на сотрудничество с Россией в других областях, – сказал в интервью The New Times эксперт Центра трансатлантических отношений Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне Дональд Дженсен. – Лучший пример – попытки Белого дома ослабить “Закон Магнитского”. Однако последние события в России могут заставить администрацию быть жестче в вопросах демократии и прав человека: если Путин продолжит “закручивать гайки”, Соединенные Штаты не смогут это игнорировать». По словам эксперта, переизбранной администрации, вполне возможно, предстоит реагировать на события в  самой России. «То, что мы наблюдаем сейчас – это начавшийся распад режима Путина, – говорит Дженсен. – Этот распад может продлиться 15 лет, может 5 лет, а может значительно меньше». Кроме того, как подчеркивает аналитик, круг вопросов, в которых Вашингтон и Москва могут найти общий язык, объективно сокращается: «такие темы как противоракетная оборона или ситуация в Сирии нелегко поддаются компромиссу, а миссия США в Афганистане, в которой Россия оказывает сотрудничество, завершится уже в 2014 году».

Навстречу выборам-2016


Буквально на следующий день после выборов политики и эксперты начали обсуждать подготовку в кампании 2016 года, в которой Обама, как известно, участвовать не сможет (Конституция США ограничивает президента двумя сроками). В числе наиболее вероятных кандидатов от Демократической партии называют нынешнего вице-президента Джозефа Байдена, госсекретаря Хиллари Клинтон (которая, к слову, покинет свой пост в январе) и губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Со стороны республиканцев чаще всего называются конгрессмен Пол Райан (кандидат в вице-президенты в паре с Ромни), губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и сенатор от штата Флорида, кубинец по происхождению Марко Рубио (весьма дальновидный выбор для республиканцев, учитывая растущую значимость испаноязычного электората).

На готовность принять участие в кампании-2016 уже намекнул и Гари Джонсон, баллотировавшийся на прошедших выборах от Либертарианской партии. Несмотря на довольно солидный результат (третье место с 1,2 млн голосов – рекорд для либертарианцев), Джонсон так и не смог сыграть роль «спойлера» и наверняка рассчитывает взять реванш через четыре года.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.