obama490.jpg
Фото Reuters

Американские  выборы-2012 позади: Барак Обама останется в Овальном кабинете Белого дома ещe на четыре года. Он одержал чистую победу над своим конкурентом,  получив 303 голоса выборщиков (при необходимых 270) против 206 у республиканца Митта Ромни. В решающий момент демократического кандидата не подвел его традиционный электорат, обеспечивший ему преимущество в так называемых  «колеблющихся штатах». Более того, Обама  обошел Ромни и в «его» штатах — Мичиган и Массачусетс: в первом Ромни родился, а во втором был губернатором от Республиканской партии. 
 
Эти выборы в очередной раз показали: американский правящий класс должен больше заботиться о менее защищенных слоях населения и разного рода меньшинствах, все больше влияющих на политическую ситуацию в стране. 
По данным телекомпании CNN, за Барака Обаму проголосовало 93% афроамериканцев и 71% испаноязычных американцев, что обеспечило ему победу в Вирджинии и ничью во  Флориде, где у демократов были весьма спорные шансы. Женщины (55% проголосовали за Обаму) и молодёжь (60% — молодежь в возрасте до 29 лет) сыграли решающую роль в победе действующего президента, в частности, помогли ему перетянуть на свою сторону Колорадо и Неваду. 60% избирателей Обамы получают менее $50 тыс в год: их голоса — знак поддержки экономической политики Обамы. 62% вообще не ходят в церковь – это прямой сигнал ультра религиозным республиканцам, что далеко не вся Америка живет по их канонам, как им того хотелось бы. 

За Обаму проголосовало большинство «колеблющихся» штатов, которые каждый раз заставляют попотеть кандидатов: Колорадо, Айова, Нью-Гемпшир, Висконсин и Мичиган, а что самое важное  – Огайо, «главное неизвестное» любой предвыборной кампании: лишь дважды Белый дом удалось занять кандидату, проигравшему в этом штате.
 
Параллельно с выборами президента 6 ноября прошли частичные выборы в 113-й Конгресс США. Расстановка сил не изменилась: демократы в итоге расширили свое представительство в Сенате, который контролировали и до выборов: 53 кресла против 45 республиканцев, еще два места получили независимые кандидаты. Республиканцы же сохранили большинство в 435-местной Палате представителей Конгресса: сейчас у них 233 места, в то время у демократов – лишь 192. 

Примечательно другое: в Сенате, начиная с января 2013 года, будет заседать рекордное с момента его образования в 1789 году количество женщин - 20 человек, т.е. каждый пятый сенатор. От демократов в верхнюю палату Конгресса прошли Тэмми Болдуин (штат Висконсин) — она, кстати, первая в истории США открытая лесбиянка, избранная в Конгресс, а также Хайди Хайткамп (Северная Дакота), Мази Хироно (Гавайи) и Элизабет Уоррен (Массачусетс). От республиканцев в Сенат прошла  Дэб Фишер (штат Небраска).
 
В нескольких штатах прошли референдумы по разным вопросам. Так, жители Мэриленда и Мэна проголосовали за легализацию однополых браков, доведя количество штатов с разрешенными гей-браками до 10. Это особенно знаково для Мэна, где соответствующий закон был отменен на референдуме в 2009 году. Оба штата также проголосовали за Обаму, который пользуется широкой поддержкой среди сексуальных меньшинств не только из-за своего предвыборного выступления в поддержку ЛГБТ-сообщества, но и из-за отмены неписанного правила «Не спрашивай, не говори» в американской армии, которое разрешало геям служить, вынуждая при этом скрывать свою ориентацию.
 
Колорадо, Орегон и Вашингтон легализовали марихуану, причем купить ее можно будет не только в аптеках, а в Калифорнии жители проголосовали за сохранение смертной казни и обязали порноактеров пользоваться презервативами во время съемок.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.