#Только на сайте

"Это была ночь демократов"

07.11.2012 | № 35-36 (262) от 29 октября 2012 года

– так подвел итоги выборной гонки известный политический веб-ресурс Politico(за ночь его посмотрели 50 млн. человек – рекорд). И это была долгая ночь.
Когда в Москве уже было почти 8 утра, стало ясно, что демократы не только сохранили за собой контроль над Сенатом, но приобрели там дополнительно несколько мест. У республиканцев – по-прежнему серьезное большинство в Палате представителей. Сокрушительное поражение в гонке за Конгресс потерпели представители крайне консервативной Tea Party(Чайная партия): они потеряли практически все места в Сенате, которые выиграли 2 года назад. 

Зато в президентской гонке интрига держалась значительно дольше. Причина – сохранявшаяся практического до самого конца разница в десятые доли процента в так называемых swing states – штатах, где предпочтения избирателей качаются то в сторону кандидата от Демократической партии, то  в сторону представителей республиканцев. Огайо, Флорида, Вирджиния, – к ним было приковано главное внимание. И, наконец, когда на Восточном побережье стрелка часов пошла к половине одинадцатого ночи(в Москве 8:30 утра), у сторонников  демократов отлегло: Обама вроде бы выиграл голоса переменчивого штата Огайо и штата Калифорнии(это привычно): отметка в 270 выборщиков стала вполне реальна, тогда как у Ромни этот шанс стремился к нулю. Однако в полночь по американскому времени все ахнули: на подсчетах последних тысяч голосов Ромни стал выигрывать Огайо, но ... пошли вниз его проценты в Вирджинии и Флориде. 

Короче, в 00:10 по Вашингтону даже всегда предельно осторожная газета The New York Times объявила на своем электоральном блоге : Барак Обама переизбран на пост президента США. Победил Обама и по числу поданных за него избирательных бюллетеней: он обошел Митта Ромни на 100 тыс. с лишним голосов. Ромни признал свое поражение.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.