#Только на сайте

#Болотное дело

Людмила Улицкая: «Проявите милосердие!»

06.11.2012 | Улицкая Людмила | № 35-36 (262) от 29 октября 2012 года

Обращение к начальнику медицинского отдела УФСИН Москвы Алексею Левину

Один из фигурантов «болотного дела» активист «Левого Фронта» Владимир Акименков слепнет в СИЗО. По словам тюремных врачей у Акименкова 10% зрения. Но освободить его из-под стражи они не могут. Его заболевание — врожденная атрофия зрительного нерва и колобома радужки не входят в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Из глазных болезней в правительственном постановлении № 3 (от 14 января 2011 года «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений») значатся лишь «болезни глаз, сопровождающиеся полной слепотой». То есть, пока Владимир Акименков не ослеп, тюремщики не могут представить его к освобождению. Он находился в тюремной больнице СИЗО «Матросская тишина». Его вывозили на консультацию к окулисту. И окулист решил, что болезнь Акименкова не прогрессирует. На нашей памяти смерти в СИЗО «Матросская тишина» Сергея Магнитского, Веры Трифоновой и других. Можем ли мы быть уверены, что пребывание в тюремных стенах не скажется трагически на судьбе Акименкова? Сделали ли тюремные врачи все, что от них зависело? Известно, что они подготовили документы, для того, чтобы Акименков смог получить инвалидность по зрению. Тем не менее, на суд, который решал вопрос об избрании меры пресечения для Акименкова, врачи «Матросской тишины» дали справку о том, что он, без пяти минут инвалид по зрению, может содержаться в условиях СИЗО. 

Писатель Людмила Улицкая, которая уже писала председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой письмо по поводу Владимиа Акименкова, теперь обращается к начальнику медицинского отдела УФСИН по городу Москве Алексею Левину.


 Начальнику медицинского отдела УФСИН  г. Москвы
 Левину Алексею Васильевичу

              Уважаемый Алексей Васильевич!

 

Вы занимаете по сути ту же должность, которую занимал когда-то один из лучших людей, живший в нашей стране сто пятьдесят лет тому назад, «святой доктор» Федор Петрович Гааз. Он был главным врачом тюремных больниц Москвы - так тогда называлась эта должность. Сколько Гааз сделал для своих «арестантиков», как сражался с государством, чтобы облегчить их положение, мы теперь знаем - много об этом написано. С тех пор прошло полтора столетия, а положение по-прежнему ужасное. Конечно, не ходят теперь пешком от Москвы до Сибири прикованные к пруту заключенные, а везут их в вагонах, не заковывают в тяжелые кандалы, стирающие ноги до кости, но люди страдают по другим причинам: жестокое обращение, плохое питание, плохое медицинское обслуживание (и Вы не можете об этом не знать, и наверняка скажете, что денег мало отпускают на тюремные больницы, и это тоже будет правда).

Но я речь веду о том, что каждый на своем месте может что-то сделать, что от него лично зависит, чтобы улучшить положение.

Я обращаюсь к Вам по поводу находящегося под следствием Владимира Акименкова, молодого человека, который катастрофически слепнет в следственном изоляторе. Глазная болезнь его прогрессирует, и он, находясь там, лишен возможности лечения. Сейчас у него осталось 10% зрения.

Я уже написала письмо председателю Мосгорсуда О.А.Егоровой, от которой зависит, продлят ли ему пребывание в изоляторе или все-таки выпустят на свободу до суда под залог, предложила быть его гарантом. Этот вопрос пока не решен, и ответа я тоже еще не получила.

К Вам же я обращаюсь с просьбой проявить милосердие и выполнить долг врача - помочь молодому человеку в этой критической ситуации. Я понимаю, что и от Вас не все зависит, но если бы Вы приложили свои усилия и помогли, я думаю, что дело это решилось бы скорее.

Последнее постановление Правительства РФ от 14.1.2011 №3 о медицинском  освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, на основании которого выпускают на свободу заключенных, находящихся в терминальной стадии болезни, имеет также и пункт, по которому выпускают слепых. Владимир Акименков еще не ослеп окончательно, но близок к этому. Пройдет недолгое время, и если его срочно не начнут лечить, он действительно потеряет оставшиеся 10% зрения, и перейдет в категорию людей, которых «актируют».

Существует мудрая поговорка - «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». В наших непростых условиях поговорка эта особенно актуальна - порой такие несчастья сваливаются даже на уверенных в себе, прочно стоящих на земле людей, которые и помыслить не могут о таком повороте судьбы для себя лично.

Виновность Акименкова пока не доказана. Могут существовать разные мнения на этот счет. Но в любом случае - он не убийца, не насильник, не грабитель и не вор. То, что инкриминируется ему сегодня, ни в коей мере не является тяжким преступлением, как бы к этому не относиться.

Я прошу Вас как врача, занимающего место, освященное именем «святого доктора» Гааза, сделать все от Вас зависящее, чтобы Владимир Акименков получал лечение, для чего он должен быть либо отпущен на свободу до суда, либо незамедлительно госпитализирован в специализированную больницу. Я отдаю себе отчет в том, что и над Вами существует начальство, мнением которого Вам трудно пренебречь, но ведь у Вас есть свой ресурс, свои возможности - было бы на то Ваше желание.

 

С надеждой на понимание,

Людмила Улицкая, писатель




 





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.