#Только на сайте

Гуманизм по-вельски

04.11.2012 | Светова Зоя


Судья Вельского районного суда Архангельской области Владимир Распопов снизил экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву срок с 13 лет до 10 лет. На свободу Лебедев сможет выйти уже в июле 2013 года. Адвокаты Лебедева, которые на заседании суда в четверг 1 ноября просили о немедленном освобождении своего подзащитного, уже заявили, что не будут обжаловать решение судьи Распопова. Единственная загадка — обжалует ли это решение Вельская прокуратура, как это было в прошлый раз
Le-490.png
Напомним, 8 августа 2012 года Вельский районный суд постановил: в связи со смягчением санкции статьи 174 УК РФ («легализация») Платон Лебедев выйдет на свободу 2 марта 2013 года — сам председатель Вельского суда Виктор Иванов снизил осужденному сок с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев. Но уже в сентябре Архангельский областной суд поправил судью Иванова — приговор отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

Судейская арифметика

И вот 1 ноября 2012 года судья Вельского суда Николай Распопов заново рассмотрел жалобу Лебедева. Адвокаты просили освободить бывшего главу Менатепа из-под стражи. Прокурор предлагал снизить срок до 11 лет 3 месяцев. Тогда бы бывший глава Менатепа вышел на свободу в октябре 2014 года. Судья Распопов, посовещавшись сам с собой в совещательной комнате, представил на суд публики свою «арифметику». Он постановил: сократить срок с 13 лет до 10 лет. То есть на три года!

Прокурор Вельского района Сергей Семенов заявил журналистам, что еще не знает, будет ли обжаловать это решение. Заявит он об этом в ближайшие дни.

Благодаря декриминализации статьи 174 УК РФ («легализация») на свободу раньше окончания срока уже вышли десятки заключенных. Освободились и осужденные сотрудники ЮКОСа. Из «экономических» за решеткой остались лишь Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Что значит решение Вельского районного суда Архангельской области для их судьбы?

The New Times спросил у адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта.

Каждый час — ценен

Вадим Клювгант: «Дай Бог, чтобы Платон Лебедев вышел на свободу уже следующим летом. Но для этого нужно, чтобы решение в том виде, в каком оно сегодня было принято, вступило в законную силу. Мои коллеги уже заявили, что не намерены его обжаловать. И не потому, что они с ним согласны. Мы не знаем еще позицию прокуратуры, у которой тоже есть право обжаловать, и первое решение как раз было отменно по доводам прокуратуры.

Я хочу сказать, что первое и второе решения Вельского суда — сходны. В первый раз суд скостил три года и четыре месяца, сейчас — три года ровно. Я, конечно, понимаю, что в тех условиях, где находится Платон, каждый час — это много, но хочу сказать, что явное видимое сходство этих решений наводит на мысль, что вот так Вельский суд понимает пределы своих возможностей в данном вопросе.

И, конечно, это — не вопрос законности и не вопрос справедливости, потому что единственным решением, которое можно было принять — это ограничиться отбытым сроком и на этом поставить точку. Но, как мы видим, такого решения уже второй раз не принято, что весьма печально. В законе нет и не может быть жестких арифметических формул для того, как высчитывать размер снижения срока. Каждый случай индивидуален, но есть общий принцип — во-первых, такое снижение должно быть обязательно в отношении каждого осужденного, кого затрагивает смягченный уголовный закон с обратной силой.

Мосгорсуд саботирует

Я надеюсь, что если это решение вступит в законную силу через 10 дней, то у президиума Мосгорсуда хотя бы исчезнет отговорка о том, что он не может рассматривать наши жалобы, потому что что-то там происходит в Вельском суде. Мосгорсуд прикрылся этой оговоркой и уже четвертый месяц ничего не делает по надзорным жалобам на приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Как известно, 24 июля 2012 года председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев вынес постановление о том, что он возбуждает надзорное производство по всем нашим жалобам. В соответствии с законом 407 статья УПК РФ 15 дней дается от момента возбуждения надзорного производства до момента рассмотрения в суде этих жалоб. Сколько раз у нас уже по 15 дней прошло?

Улучшить положение осужденного

И два моих запроса к госпоже Егоровой так остались без ответа. В наших жалобах и в надзорном производстве Вячеслава Лебедева поставлен тот же самый вопрос: о применении статьи 10 УК, то есть смягченного уголовного закона с обратной силой. Там поставлено и много глобальных вопросов о беззаконности приговора в целом, но там и среди прочего поставлен и этот вопрос. И Лебедев на этот вопрос указал отдельно. Верховный суд говорил о том, что в независимости от стадии, на которой находится дело, если к тому времени появился закон, который улучшает положение заключенного, суд обязан его применить. И суд обязан это сделать, подчеркиваю.

Нами этот вопрос был поставлен перед Верховным судом РФ еще в феврале 2012 года, когда мы туда обратились с надзорной жалобой. А до этого мы этот вопрос ставили перед председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой в адресованной ей жалобе — еще в конце прошлого года, в декабре. А она нам в ответ написала — никаких проблем с наказанием, назначенным Ходорковскому и Лебедеву — нет. И это при том, что тогда уже этот новый смягченный закон, по которому сегодня Платону Лебедеву снизили три года? Был принят и должен был действовать.

Будем надеяться, что президиум Мосгорсуда, наконец, займется исполнением своих прямых обязанностей».

Фото РИА «Новости»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.