#Только на сайте

Достойные ученики

25.10.2012 | Светова Зоя


Леонида Развозжаева в Киеве задержали силовые структуры других стран. Об этом «Интерфаксу» заявил заявил начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук. По его словам, такой вывод можно сделать из видео, показанного по российским телеканалам. Полищук заметил, что Развозжаев был в сопровождении сотрудников российского ФСБ. The New Times неоднократно писал о похищениях таджикских оппозиционеров на территории России. Эти похищения осуществлялись представителями силовых структур стран бывшего СССР при молчаливом согласии российских спецслужб, а также при их участии. Это стало окончательно ясно после решения Страсбургского суда, вынесенного в ноябре 2010 года по делу похищенного таджикского оппозиционера Мухамадрузи Искандарова.
24-1a.jpg
Пресс-конференция президента Эмомали Рахмонова в городе Таджикабаде. Конец 1999-го–начало 2000-го. Справа от президента Мухамадрузи Искандаров. На транспаранте надпись «Добро пожаловать, дорогие гости!»

Последняя громкая история — исчезновение таджикского оппозиционера Низомхона Джураева, освобожденного из СИЗО города Зеленограда 7 апреля 2012 года. Через несколько дней Джураев оказался в СИЗО национальной безопасности в Душанбе.

Под давлением Низомхон Джураев рассказал на государственном телевидении Таджикистана, что он своим ходом, без паспорта проехал через три границы и оказался в Душанбе, сдавшись в Комитет национальной безопасности.

История с похищением Леонида Развозжаева из Украины показывает: российские спецслужбы, о чьем участии в похищении узбекских и таджикских оппозиционеров с территории России, говорится в решениях Страсбургского суда и в заявлениях международных организаций — сегодня осуществляют подобные операции и со своими гражданами.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.